В г. Красноярске завершился Всесибирский православный молодежный форум

9 ноября в г. Красноярске завершил работу Всесибирский православный молодежный форум, о торжественном открытии которого уже было опубликовано на нашем сайте. По благословению епископа Карасукского и Ордынского Филиппа в работе форума приняла участие руководитель  Информационно-издательского отдела епархии, сотрудник отдела по делам молодежи  Едапина Людмила.
В дни проведения форума, с 6 по 9 ноября, в Сибирском Федеральном университете г. Красноярска прошли масштабные события: представители Сибирского федерального округа,  собравшись  в  стенах Конгресс-холла СФУ, обсудили вопросы о развитии православного молодежного движения в Сибири. В течение  4-х дней работали различные площадки, проводились разнообразные обсуждения  тем, интересующих участников форума.
Во 2-ой день  работы форума   состоялась  онлайн-трансляция  руководителя отдела  Норильской епархии по делам молодежи иерея Димитрия Прохорова, во время которой батюшка коснулся вопросов о Боге и религии, о любви в подростковом возрасте, а также   участники форума познакомились с деятельностью норильской православной молодежи.
В 3-ий день форума прошел интерактив – кейс-чемпионат “Церковь и подросток”, в котором участники форума, разбившись на группы по 3 человека, должны были найти 5 причин ослабления духовной жизни молодого воцерковленного человека, с которыми он столкнулся, поступив в техникум, а также  назвать  другие трудности, встретившиеся  на его пути.
По завершении интерактива  состоялась экскурсия по корпусам Сибирского Федерального университета, который был создан в 2006 г. путем объединения 4-х университетов: Красноярского государственного университета, Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и  Красноярского государственного университета цветных металлов и золота. Сейчас он  входит в топ 15 вузов России.
Далее продолжилась работа по направлениям: “Приходская работа с молодежью и подростками, “Социальное волонтерство”,”Дни единых действий” и “Церковно-государственная работа и межконфессиональное сотрудничество”.
В 4-ый день прошел общий интерактив-кейс-чемпионат “Студенты СУЗов и ВУЗов” и  состоялась встреча участников форума с настоятелем  храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Омска иереем Романом  Богатовым, который уже много лет  возглавляет “политехнический клуб невест”, созданный им при ОмГТУ, где является старшим преподавателем факультета “Информационные технологии и компьютерные системы”. Батюшка  поговорил с молодежью о теме любви и влюбленности, о необходимости девушкам сохранять  целомудрие до брака  и на конкретных примерах из жизни девушек из “клуба невест” рассказал о 3-х из них, романтичные отношения которых плачевно закончились вступлением их  в интимную жизнь до брака и как следствие пагубного процесса – расставания молодых людей. Участники форума выступили в данном случае практически как эксперты, были названы ошибки этих девушек, доверчиво отдав свою невинность, встретившимся на их жизненном пути молодым людям, которые не собирались вступать с ними в брак.
В этот же заключительный день состоялся  просмотр православного мультипликационного фильма “Русалочка”, который был предложен руководителем Координационного центра Синодального отдела  по делам молодежи в Федеральном  Сибирском округе Трушем А, Ю. Ребята были поделены  на группы по 3 человека, каждая группа через 30 минут должна была прокомментировать этот мультфильм.
И надо сказать, ребята успешно  справились с этой нелегкой задачей, продемонстрировав прекрасные знания в области традиционной культуры,  так что сам Андрей Юрьевич сказал. что он в течении 5 лет просматривает эту “Русалочку”, но до таких глубоких истин  так и не дошел. И это говорит о высоком культурном уровне  и эрудиции участников Всесибирского форума, особенно  ребят из г. Томска, что очень радует!
Затем  в актовом зале библиотеки СФУ состоялось торжественно закрытие форума, которое началось  с награждения сотрудников отделов по молодежному служению сибирских епархий, представивших на форум свои лучшие проекты.  Вторая часть закрытия состояла из  подведения итогов форума и концерта.
Итоги форума подвел руководитель молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник красноярского храма во имя Михаила Архангела и Чуда его в Хонех иерей Максим Снурников: «От идей и работы сотрудников отделов по молодежному служению зависит будущее служения всей Церкви, и я очень рад, что такие креативные и деятельные люди получают награды за их проекты, направленные на общую церковную миссию», — заключил отец Максим.
Затем состоялся итоговый концерт, на котором были зачитаны авторские православные стихи и исполнены 3 музыкальных композиции, стихи которых также были авторскими и православными.
Далее участники молодежного форума приняли участи  в русских народных играх.
Так закончился Всесибирский православный молодежный форум, который показал, что молодежь Сибирского Федерального округа стоит на высоких принципах духовно-нравственных ценностей, подрастает плеяда высокообразованной  талантливой православной молодежи. И хочется верить, что она  внесет свою достойную лепту в дело просвещением светом Божественной истины студентов вузов и сузов Сибирского  Федерального округа.