В очередь к купели выстроились сотни верующих в Карасукском районе

До обеда около 700 человек «отметили» праздник в ледяной воде.

В полночь за крещенской благодатью карасучане, баганцы и купинцы приехали в Карасукский район Новосибирской области, где на озере Кривое разместили сибирскую иордань. Более 500 человек окунулись ночью в крещенскую воду после водосвятного молебна.

На Кривом, возле села Благодатное, второй год организуют специальную купель для купания. Подготовка начинается с декабря. А в крещенский сочельник задолго до сумерек на берегу озера заступают на дежурство сотрудники Карасукского поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы НСО, 10-го отряда федеральной противопожарной службы и местного отдела полиции, экипажи скорой помощи и ГИБДД

Вокруг купели железнодорожники ПМС-216 разместили палатку для переодевания на 100 кв.м. Рядом временный пункт обогрева, где готовы напоить чаем.

Тесное кольцо из желающих окунуться сомкнулось вокруг купели, когда иерей Антоний, священник кафедрального собора Андрея Первозванного, приступил к молебну.

Возглавил живую очередь в банных халатах и полотенцах Евгений Сафонов из Багана. Он первый шагнул на деревянную ступень сходней и, перекрестившись, ушел под воду.

– Я пятый раз на Крещение окунаюсь, – поделился с VN.ru баганец Евгений Сафонов. – Когда попробовал по примеру родственников, то понравилось. Это божественный праздник, верю, что вода особая, полезная для тела и души. У нас в Баганском районе не делают такие купели, потому ежегодно приезжаем в Карасукский район. Только вот детей своих не могу уговорить, боятся.

Две-три минуты в проруби проводит каждый человек. Для безопасности и удобства в этом году потратились на новый мосток для спуска в воду.

– В прошлом году сам попробовал: ступеньки были очень узкими, – говорит глава Благодатского сельсовета Андрей Бузмаков. – Решили переделать. Новые сходни нам послужат долго. Для Благодатного – это благодать и добрая традиция, ее мы уже не отдадим в другие сельсоветы, где есть водоемы.

Помощь в приобретении пиломатериала и изготовлении сходней у опытного столяра оказали карасукские предприниматели. Как рассказал глава сельсовета, крещенские купания не из дешевых: плюс к сходням – подготовка проруби, очистка дороги, береговой зоны и ледяного зеркала вокруг купели. Толщина льда на озере сейчас составляет 46 см, это в пределах нормы и выдержит вес до 18 тонн. Вокруг купели разместили только палатку, карету скорой помощи и пункт обогрева. Весь личный транспорт купающихся по технике безопасности на временной стоянке – дороге и прибрежной зоне.

Коллектив карасукского поисково-спасательного отряда – один из немногих, кто ежегодно поддерживает традицию. За свое здоровье не переживают, потому что знают, как правильно подготовить организм и искупаться в холодной воде.

10.01.2017

Список мест для Крещенских купаний-2017

– Многие наши сотрудники, кто старается окунуться, так сказать, в рабочее время, ночью, ждут, когда остается мало людей. Это помогает избежать переохлаждения организма, – говорит заместитель начальника Карасукского поисково-спасательного отряда Николай Воистинов. – Я и остальные спасатели приезжаем сюда днем. Так действительно лучше: организм бодрствует, во время такой резкой смены температуры в кровь выбрасывается столько адреналина, что очень полезно только в рабочее время.

В ледяную воду не за адреналином, а благодатью ныряют верующие.

– Конечно, суть праздника не требует от нас спускаться в воду. В этот день мы только вспоминаем важное для православных событие – крещение Иоанном Крестителем Иисуса Христа в водах Иордана. Для себя я решил купаться в этот день, – говорит прихожанин собора Андрея Первозванного Сергей. – Это укрепляет дух. Я чувствую, что вода сегодня другая, благодатная. И в течение года пью натощак святую крещенскую воду.

В Кафедральном соборе Карасука утром 19 января прошел водосвятный молебен, после которого каждый желающий мог набрать святую воду. Прихожане верят, что она только в этот день наделяется особой благодатью, которая сохраняется в течение всего года.

В проруби окунались до 17.00. После недолгого затишья, с 20.00, на берегу вновь появились купальщики. Второй наплыв ожидается к 00.00.

Около 700 человек «отметили» праздник в ледяной воде. И пока горячим чаем в пункте временного обогрева и помощью медиков никто не воспользовался. После смены «караула» экипажи спасателей, медиков и инспекторов ГИБДД будут дежурить до 16.00.

Фото автора.