Архиерейское служение в Лазареву субботу в селе Половинном

30 марта, в Лазареву субботу, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района, ему сослужил настоятель храма протоиерей Евгений Зверев.

В праздничной проповеди  по окончании Литургии Владыка поздравил всех  с Лазаревой субботой  и сказал, что в этот день Святая Церковь вспоминает как Христос воскресил Своего друга Лазаря, который уже 4  дня лежал во гробе.

Воскрешение 4-х дневного Лазаря — это одно из самых важных событий в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Через это событие Господь показал, что будет всеобщее воскресение и тела всех умерших соединятся со своими душами и оживут, т. е душа каждого человека вернется в свое восстановленное и обновленное тело, потому что человек бессмертный, создан Господом для вечной жизни.

Воскресение Лазаря  стало прообразом Воскресения Христова.

Это чудо Христос совершил перед тем, как Ему выйти  на путь крестных страданий. Именно из-за этого чуда многие люди уверовали в него как в Спасителя и во время Его Входа в Иерусалим пришли посмотреть не только на Христа, но и на воскресшего Лазаря.

Правящий архиерей напомнил, что вчера,  в канун Лазаревой субботы, завершилась Святая Четыредесятница, а с понедельника  уже  начинается  Страстная седмица. Владыка призвал прихожан храма  как можно чаще бывать на богослужениях этой седмицы.

 «Присутствуя на церковных богослужениях в Страстную седмицу, в которой перед нами проходят  все часы последних дней земной жизни Спасителя, мы становимся свидетелями и величайшего события человеческой истории — Светлого Христова Воскресения», — завершил свою проповедь архипастырь.