Празднование Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Белом Карасукского района

11 сентября/среда. В день празднования Усекновения главы  Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Белого Карасукского района.

В приветственном слове по завершении богослужения Владыка поздравил всех с великим православным праздником и напомнил, что в этот день установлен строгий пост, и  вся полнота Церкви сегодня молится за людей, подверженных недугу пьянства.

Правящий архиерей  вкратце напомнил о тех обстоятельствах, при которых был казнен последний ветхозаветный пророк Иоанн Креститель, отметив, что  святой Предтеча пришел с проповедью всемирного покаяния в страну иорданскую, а мир был переполнен злодеяниями, и пролил свою святую кровь за обличение разврата царя Ирода, став страстотерпцем Христовым. Он не мог молчать о  грехе прелюбодеяния царя, вступившего  в кровосмесительный «брак»  с распутницей Иродиадой, женой его брата Филиппа: «Не должно тебе иметь жену брата твоего» (Мк.6, 18), —  грозно обличал святой Иоанн  могущественного царя.

Святой пророк не мог молчать, ибо нечестие правителей оскверняет не только их собственные души, но заражает и развращает целые народы, ибо порок на троне — это пагубнейший пример торжествующего зла.

Усекновение главы Иоанна Предтечи — это праздник «торжества Небесного над земным, вечной правды над преходящей ложью».

 «Когда мы опьяняемся своими греховными страстями, то тоже  превращаемся в богоотступников», — завершая проповедь, сказал Владыка и пожелал прихожанам храма, чтобы Господь хранил их  в достойном и уверенном следовании по пути, который начертал для всех нас славный и всехвальный пророк и Предтеча  Господень Иоанн.

После обеда Владыка встретился с учителями и учениками местной школы.