Слава Вам, братья, славян просветители – Купинской нашей земли покровители!

18 января, в день Крещенского сочельника, по окончании Литургии в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино в 11.30  в Железнодорожном парке города началось освящение памятника  св. равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским. Чин освящения cовершил епископ Филипп в сослужении иеромонаха Мелхиседека (Свистелина).

По его окончании Владыка поздравил всех присутствующих с историческим днем в жизни г. Купино  и сказал:

Сегодня мы  с вами стали свидетелями важнейшего события в жизни г. Купино и всей нашей Карасукской епархии. Освящение памятника св. равноапостольным братьям  Кириллу и Мефодию имеет значение  не только для современников, но и для последующих поколений.  Этот памятник  св. просветителям будет напоминать всем, приходящим сюда,   о духовном просвещении славянского народа, об истоках нашей русской культуры и истории нашего Отечества. Установленный рядом с Монументом Воинской Славы,  он  также будет напоминать о воинах, защищавших нашу Родину и погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.  А кто знает историю своей Родины и бережно ее охраняет, тот непременно станет истинным   ее патриотом и  достойным  защитником.

Теперь в г. Купино появилось святое место для торжественного проведения церковно-государственного праздника – Дня славянской письменности и культуры. Это первый в Новосибирской области памятник создателям славянской азбуки,  который представляет собой  статуи двух братьев, держащих в руках Крест и  Святое Писание.

Как известно, в нашей стране отмечаются праздники церковные, с которыми неразрывно связаны обычаи и традиции русского народа, государственные и церковно-государственные, последних насчитывается  6. Церковь, институт школы и институт семьи  в эти праздничные дни проводят различные мероприятия  по совместному  патриотическому воспитанию подрастающего поколения на традициях православной культуры.  Один из таких  праздников на Руси – День славянской письменности и культуры – издревле считается славянским. Для него специально выбирается столица, в г. Купино уже на протяжении 20 лет  этот  праздник торжественно отмечается. Но до сегодняшнего дня здесь не было  специального  места, посвященного просветителям славян, в благодарность  которым и установлен этот памятник.

Приход во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино давно вынашивал идею создания  памятника учителям Словенским. Настоятель прихода иеромонах Мелхиседек (Свистелин) в апреле 2020 г. с надеждой о создании скульптуры св. просветителям обратился к  Зюрикову Александру Сергеевичу,  уроженцу г. Купино, возглавляющему консалтинговую кампанию Эгида” в г. Москве, который   неоднократно помогал и помогает приходу и городу во всех  благих начинаниях и  который является  почетным жителем Купинского района.

Просьба не осталась без внимания, Александр Сергеевич сразу же с радостью  на нее откликнулся. Обелиск заказали на Алтае,  его скульптором стал Эдуард Добровольский. Изготовление и установка памятника обошлась его благодетелю, Александру Сергеевичу,  в несколько миллионов руб.

Освящение памятника  хотели приурочить к юбилею г. Купино, который горожане отметили в конце октября того же 2020 г.  Но воплотить это решение в жизнь  не смогли, т. к. для осуществления такого грандиозного дела эти сроки оказались слишком малы. И к тому же  создание скульптурного произведения  –  творческий процесс, поэтому Эдуарда Добровольского не торопили.

Местом установки монумента  избрали  Железнодорожный парк г. Купино, который  был благоукрашен еще два года назад,  но создавалось такое ощущение, что там чего-то не хватает. А  когда в парковой зоне установили памятник братьям-просветителям, прекрасно вписавшийся в  его композицию, все сразу стало на свои места  –  в него словно вдохнули жизнь!

Теперь этот парк помимо эстетической красоты  будет нести и просветительскую функцию. Каждый прохожий,  проходя по его аллеям,  сможет  увидеть  памятник учителям Словенским, и, конечно же,   заинтересоваться историей своего Отечества и той эпохой, в которую жили святые равноапостольные Мефодий и Кирилл. А ведь через жития подвижников Божиих  человек  может прийти в лоно Церкви.

Постамент для обелиска подготовили заранее, еще летом, а скульптуру  в г. Купино доставили в конце декабря прошлого года и сразу  установили на постамент  – в канун Празднования Рождества Христова. А в канун празднования Богоявления памятник равноапостольным братьям  освятили.

Отрадно видеть  на пьедестале обелиска табличку с надписью: “Свѧты́мъ равноапо́стѡльнымъ первоꙋчи̑телємъ слове́нскимъ Меѳѡ́дїю и҆ Кѷрі́ллꙋ благода́рнаѧ Росси́ѧ”,  написанную на церковно-славянском языке, что подчеркивает значение древней русской культуры.

Город Купино находится недалеко от государственной границы России и Казахстана. Отсюда,  образно говоря,  Россия только начинается. Поэтому очень важно, чтобы наша российская молодежь воспитывалась в любви к Отечеству на кирилло-мефодиевских  православных традициях.

И важно то, что Отдел религиозного образования и катехизации Карасукской епархии располагается в г. Купино, многие учащиеся на Купинской земле выбрали для изучения  модуль ОПК – более 95%. Руководитель отдела, иеромонах  Мелхиседек (Свистелин), объезжает  районные центры епархии, посещает школы, проводит беседы с молодежью, а это ее будущее, рассказывает  о наших православных и церковно-государственных праздниках,  через которые идет формирование   духовно-нравственных ценностей подростков  и молодежи. И  появляется надежда, что у нашей епархии есть достойное будущее!

На мероприятии присутствовали представители всех средств массовой информации: районной телестудии, районной газеты “Маяк Кулунды”,   Купинской молодежной газеты “Сталкер” и информационно-издательского Отдела Карасукской епархии.   Епископ  Филипп дал интервью районной телестудии.

По завершении молебна в Железнодорожном парке состоялся митинг,  в нем в это время было очень многолюдно: парк  был заполнен почти наполовину.  Со словами поздравления и приветствия к собравшимся обратились глава Купинского района Шубников Владимир Николаевич,  глава г. Купино Анатолий Владимирович Шевченко, местная поэтесса Татьяна Иволга и руководитель Отдела образования и катехизации Карасукской епархии, иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

Глава Купинского района  поблагодарил Владыку Филиппа за то, что он смог приехать  накануне  дня Святого Богоявления, доставив  радость праздника  Купинскому району  своим архипастырским присутствием,  и поблагодарил  правящего архиерея за его заботу о Купинской земле, а также  поблагодарил и уроженца города, Зюрикова Александра Сергеевича, благодетеля  памятника.

Анатолий Владимирович Шевченко, глава г. Купино, поздравил его жителей со значимым событием в жизни города и отметил,  что сегодня  “на нашей малой Родине  появилась новая площадка  для проведения Дней славянской письменности и культуры”.

Далее  купинцев  поздравила местная поэтесса Татьяна Иволга (Татьяна Алексеевна Горошевская), лауреат премии “Золотое перо России”,   посвятившая свое  стихотворение этому знаковому событию, последний его абзац  посвящен  Зюрикову Александру Сергеевичу,  которой родился и вырос на Купинской земле и который создал такой прекрасный памятник.

Иеромонах Мелхиседек, завершая митинг,  поздравил всех с историческим событием в жизни   г. Купино, отметив, что оно состоялось в преддверии 135-летия города, который будет торжественно отмечаться 17 сентября этого года  в день празднования иконы Божией Матери, именуемой “Неопалимая Купина”, покровительницы  города.

Теперь, как отметил батюшка, в г. Купино появилось  место, где отныне будут торжественно проходить  Дни славянской письменности и культуры и другие просветительские  мероприятия. Отрадно, что памятник стоит на центральной улице города, рядом со школой, в которой  учился благодетель Александр Сергеевич. Эта самая многочисленная школа в районе,  в ней на протяжении многих лет школьники изучают предмет “Основы православной культуры”.

Батюшка поблагодарил Владыку Филиппа за его пристальное внимание и заботу к Отделу религиозного образования и катехизации  Карасукской  епархии и ее Молодежного отдела, поблагодарил благодетеля памятника, Зюрикова Александра Сергеевича, за  его жертвенную любовь к родному городу и поблагодарил всех  собравшихся.

И предоставил слово одному из гостей – Ткачеву Вадиму Николаевичу, атаману Хуторского казачьего общества “Карасукское” Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска (Госреестр),  прибывшего с  казаками на это славное мероприятие по благословению Владыки Филиппа, без которых в Карасукской епархии не обходится ни одно просветительское мероприятие  крупного масштаба. В просветительской  и военно-патриотической деятельности среди молодежи нашей епархии неизменно присутствует казачий компонент!

В завершение мероприятия было  сделано  памятное фото с этого исторического события.

Стихотворение Татьяны Иволги (Горошевской) 

 На открытие памятника Кириллу и Мефодию в г. Купино

Святые Кирилл и Мефодий –

Все знаем мы их имена!

Ведь в православном народе

Славянские есть письмена!

 

Почти за сто лет до Крещенья

Владимиром, князем Руси,

Свершили великое дело,

Чтоб Слово славянам нести.

 

Служить подвизалися Богу,

Их ум впитал множество книг!

Была в испытаньях дорога,

Но духом никто не поник!

 

Трудились вдвоём, с верой в Бога,

Уча православью народ,

Терниста была их дорога,

Лишений полна и невзгод.

 

Но веры великая сила

Непобедимой была.

И ею окрепла Россия,

Божественный дух обрела!

 

И первоучители наши,

Евангельским Словом уча,

Испили служения чашу.

И в храмах молитвы звучат.

 

На том языке, что нам дали

Два брата, им слава в веках!

На постамент они встали

И в парке, и в наших сердцах!

 

А Зюриков Александр

В дар Купину преподнёс.

Памятник этот славный

С любовью к земле, где рос.

10.01.2021