В Новосибирске открылся Форум молодых ученых

В Новосибирске открылся Форум молодых ученых

25 апреля в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное открытие Форума молодых ученых «Нравственные и культурно-исторические ценности как основа национальной идентичности».

В подготовке научной молодежной конференции принимали участие Правительство Новосибирской области, Новосибирское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, вузы города Новосибирска при поддержке Полпредства Сибирского федерального округа. По благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа  от Карасукской епархии  в работе форума  принял участие протоиерей Евгений Зверев, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного  Краснозерского района.

«Наша молодежь мало знакома с нравственныдицыми культурно-историческими ценностями, – сказал перед открытием Форума Владыка Тихон, отвечая на вопросы журналистов. – Это те самые духовные скрепы, о которых говорит Президент. Церковь имеет тысячелетний опыт воспитания молодого поколения, и поэтому мы решили, что должны организовывать подобные конференции, дискуссионные площадки, чтобы молодежь могла обсуждать эту тему. В рамках этой работы мы с министерством образования Новосибирской области проводили межвузовские конференции, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры. А в этом году решили провести трехдневный форум молодых ученых с панельными дискуссиями, круглыми столами на семи городских площадках».

Владыка Тихон также сообщил, что в этом году исполняется 25 лет со дня основания Всемирного Русского Народного Собора, главой которого является Святейший Патриарх Кирилл, а сопредседателем Новосибирского отделения является сам Владыка. Это общественная организация, которая занимается популяризацией русского мира –знакомство с этим миром поможет молодым людям ответить на вопросы о русской цивилизации, национальной идентичности, о том, что значит быть православным.

«Эти идеи очень важно донести до современной молодежи», – подчеркнул Митрополит.

На пленарном заседании от имени главы Новосибирской области участников и гостей форума приветствовал его заместитель Сергей Александрович Нелюбов. Он сказал, что национальная идентичность – это способность народа сохранять свою культуру, свои традиции, свой язык, и поэтому такие мероприятия очень важны.

Затем Владыка Тихон зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Русской Церкви говорил о том, что когда технический процесс развивается стремительно и неудержимо, вопросы, связанные с моральной ответственностью и сбережением национального культурного кода, являются особенно значимыми.

Вера и наука, говорилось в приветствии, призваны к творческому взаимодействию ради благополучия современников и ради созидания достойного будущего; это важно осознать молодым ученым, которым предстоит сказать свое слово в отечественной и мировой науке и от мировоззрения которых зависят пути развития нашей страны и судьбы многих людей.

Приветствие прислал и председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон. Он отметил всю важность мероприятия и пожелал участникам форума «плодотворной работы и продуктивного диалога».

Затем прозвучали доклады. Владыка Тихон говорил о связи нравственных ценностей и будущего человечества.

«Без нравственности, – напомнил он слова академика Д.С. Лихачева, – не действуют законы экономики и государства, не выполняются указы, невозможно прекратить коррупцию, без нравственности невозможно и развитие любой науки, ибо бывает крайне трудно проверить эксперименты, вычисления, ссылки на источники».

Он сказал, что нравственные уроки и критерии нравственности – важнейший аспект жизни человека, страны, всего человечества. Духовные скрепы являются основой нравственности и их нужно укреплять, а не расшатывать. Архиерей говорил о защите семьи, о необходимости создания национальной элиты, на которую можно было бы равняться, о добровольчестве, которое является малым подвигом, но за которым может вырасти потребность совершать великие дела, свидетельствующие о том, что человек стал сильной личностью.

«Кто-то рассуждает о красивой жизни, но подлинная красота – это красота человеческой души. Эта красота раскрывается, если человек живет по совести, следуя вечному нравственному закону, заложенному в нас Богом, реализуя свое богоподобие», – сказал Владыка.

В своем выступлении он отметил символичность того, что Форум проходит в Пасхальный период, когда верующие празднуют победу над смертью и поэтому уверенно смотрят в будущее.

О проблеме демографического развития России рассказала член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора Марина Николаевна Белогубова. Она подчеркнула, что духовный кризис порождает и все другие проблемы – социальные, экономические, демографические.

Затем были заслушаны доклады доцента кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирского института управления Кристины Юрьевны Андерс-Намжиловой, раскрывшей тему гуманитарной науки и культурно-исторических ценностей, и доцента кафедры древних языков НГУ иерея Иоанна Реморова, говорившего и нравственной и социальной ответственности ученого.

По окончании пленарного заседания, после небольшого перерыва, прошла панельная дискуссия «Нравственная и социальная ответственность ученого».

26 апреля в городе состоятся круглые столы – в НГУ, аграрном университете, Сибирском институте управления, педагогическом и медицинском университетах, Новосибирском военном институте на Ключ-Камышенском плато и в Новосибирском высшем военном командном училище. В последний день работы форума, 27 апреля, в Правительстве Новосибирской области пройдет круглый стол «теология в образовании и науке».

По материалам Епархиального медиа-центра, фото М. Пучкова