Сотрудник молодежного отдела Карасукской епархии приняла участие в III Международном православном молодежном форуме

23 августа в г. Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  прошел III Международный православный молодежный форум «Православие: вчера, сегодня, завтра», в котором  приняли участие представители епархий Русской Православной Церкви как из России, так  и из зарубежья, а также лидеры общественных молодежных организаций и движений.

Молодежный православный форум — это площадка, хорошо знакомая молодежной аудитории, объединяющая таланты, традиции и современные веяния, где молодые люди делятся друг с другом своими открытиями, знаниями, жизненным опытом и  имеют возможность, что называется,  почувствовать локоть друг друга.

Форум, организованный Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Правительством Москвы,  прошел в одном из красивейших мест столицы нашей Родины, Москве,  — на ВДНХ, в  25-ом   павильоне  выставочного комплекса.

В рамках мероприятия  было представлено более 50-ти социальных значимых проектов из разных регионов России — это различные молодежные проекты в области искусства, спорта, музыки, гуманитарных наук, гастрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна, молодежной добровольческой и миссионерской деятельности. Особое внимание было уделено волонтерским программам, ведь 2018 г. в России  — это   Год  добровольца.

Желающие смогли поучаствовать в  мастер-классах по иконописи, журналистике, традиционным ремеслам, реставрации храмов, ювелирному делу, хлебопечению, созданию комиксов, ландшафтному дизайну, в соревнованиях  по единоборствам, где  испытать свои силы в рукопашном бою и воркауте, а также научиться бальным танцам и принять участие во многих других интерактивных площадках.

На форуме можно было отведать ароматную выпечку, украшенную буквицами церковнославянского алфавита, широко представленную мастерами-хлебопеками  г. Москвы, а  также сыр, творог йогурт, изготовленные из свежайшего молока фермерами из Владимира и Боровска, которые провели кулинарные мастер-классы.

Центральным  моментом  молодежного форума стала уже традиционная  встреча его участников и гостей со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась в конференц-зале павильона, ее  трансляция велась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

Мероприятие началось с оглашения приветствия В.В. Путина и мэра Москвы С.С. Собянина участникам, организаторам и гостям III Международного православного молодежного форума.

Молодежная аудитория бурными овациями встретила Предстоятеля Русской Православной Церкви.

«Дорогие участники III Международного православного форума!» — начал свою речь Святейший Патриарх Кирилл, в которой поделился своими мыслями о том, что такое счастье, свобода, остановил свое внимание  на ценностях и их деформации в современном постмодернистском мире.

По завершении своего первосвятительского слова он ответил на вопросы молодежи, которые можно было направить заранее на официальный сайт молодежного форума. Наиболее интересные из них, а всего их было около тысячи, прозвучали на форуме — их озвучили сами авторы.

Его Святейшество вручил сертификаты на гранты Патриарха и мэра Москвы   представителям  6-ти самых перспективных проектов-участников для дальнейшего развития их общественно-значимых и действительно уникальных молодежных инициатив,   вот два из  них:

—  проект «Обще дело. Возрождение деревянных храмов Севера». В рамках проекта на Север ежегодно отправляются сотни добровольцев, традиционно  в экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Сретенской и Ноколо-Угрешской семинарии, молодежь Подворья Оптинской пустыни и многих других храмов г. Москвы. За 11 лет существования проекта в 137 храмах и часовнях проведены противоаварийные и консервационные работы;

— проект «Мы живем в мире» — это проект, создающий уникальные тактильные картины, открывающий незрячим мир искусства.

От Карасукской епархии по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, в работе Международного форума приняла участие Людмила Сергеевна Едапина,  сотрудник молодежного отдела, которая побывала на незабываемой встрече со Святейшим Патриархом Кириллом. Посетила  лекцию протоиерея Андрея Ткачева, клирика Московской епархии, духовника молодежного отдела Московской (городской) епархии, на которой батюшка очень доходчиво объяснил важность 4-х вопросов, которые должен ставить перед собой каждый православный христианин, это: кто я? что я делаю? какую приношу пользу? чему  мне  необходимо научиться?  И  дал  на них исчерпывающие ответы.

Яркое впечатление осталось у нее от выступления  спикера форума Марии Захаровой, дипломата, директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации. Тема ее выступления: «Роль современной женщины в России», но по  предложению Марии Владимировны она в основном отвечала на интересующие  вопросы участников форума.

Сотрудник молодежного отдела  присутствовала на  выступлении молодежного Синодального хора, с большим удовольствием прослушала в его исполнении богослужебные и духовные песнопения.

Побывала на  выступлении Дмитрия Четвергова, всемирного известного гитариста, композитора, аранжировщика, лауреата международных фестивалей и конкурсов.

Ознакомилась также  с уникальными произведениями выставки тактильных картин для слабовидящих «Увидеть руками».

Приняла участие в  изысканном проекте «Сретенский бал», который стал украшением молодежного форума: девушки в изысканных бальных платьях просто очаровали всех, кавалеры во фраках во время танца показали всю свою статность и мастерство.

А также побывала на открытых встречах с  учеными и известными деятелями культуры и искусства.

Формат молодежного форума  показался ей, впервые его посетившей,  очень необычным  и, тем не менее,  она убеждена, что, посетив нужные секции,  здесь можно приобрести те полезные знания и опыт, которые помогут молодежи в реализации  задач, которые сегодня ставит перед ней Русская  Православная Церковь.