Рождество Христово в Троицком соборе Ордынска

10 января/воскресение. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев, благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов, иерей Сергий Гранкин и иерей Александр.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех  со светлым праздником Рождества Христова и святками,  а всех причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

И отметил,  что век за веком  протекло с того мгновения, когда совершилось предивное Вифлеемское чудо. Миллионы людей – поколение за поколением –  рождались на земле и уходили из этого мира. Но над всеми этими бесчисленными рождениями неугасимо сияет Рождество Спасителя, и всем им дарует надежду Воскресение Христово.

Архипастырь отметил, что как бы не менялись времена, как бы ни развивались науки, как бы ни врывались ракеты в безвоздушное пространство, но все же как одиноко и несчастно человеческое сердце, если оно не знает Истинного Бога. Старорусский пахарь, идущий за сохой,  возница древнеримской колесницы, пилот космического корабля – все эти люди обладают бессмертной душой, которая обрекает себя вечному мраку или достигает Божественного Света.

Сошествие Сына Божия на землю – это величайшее событие всемирной истории. Но для христиан Рождество Господа нашего Иисуса Христа не историческое событие, а вечно продолжающийся праздник. В чистых, любящих сердцах, готовых принять Христа,  Он обитает всегда.

Правящий архиерей  пожелал прихожанам собора, чтобы  “Родившийся Богомладенец всецело освятил нашего внутреннего человека – просветил наши чувства, разум, волю, сердце и душу”. И, завершая свою проповедь, сказал: “Чтобы  нам с вами оказаться в стане спасенных Господом, ополчимся  на наших внутренних  врагов, на наши страсти, взирая на путеводную Вифлеемскую звезду, светоч братолюбия и  Боголюбия”.