Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине

Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине, заявили в синоде Константинопольского патриархата. Об этом сообщает «РИА Новости».

Кроме того, синод Константинополя снял анафему и восстановил в сане глав неканонических Киевского патриархата (КП) Филарета и УАПЦ Макария. Также Константинопольский патриархат отменил решение от 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

Глава УПЦ КП заявил, что в ближайшее время церкви на Украине объединятся и получат томос о создании единой поместной церкви. Он также заявил, что в стране сможет существовать и российская церковь.

Ранее пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря сообщил в Facebook, что Константинополь принял решение снять анафему с главы Киевского патриархата украинской православной церкви Филарета.

В настоящее время на Украине действует три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь (УПЦ), а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат.

В апреле этого года президент Украины Петр Порошенко заявил, что Константинопольский патриархат начинает процедуры, необходимые для создания в стране единой поместной церкви. Позже, в сентябре, Константинопольская православная церковь назначила своими экзархами в Киеве архиепископов из США и Канады в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине.

8 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что предоставление автокефалии Украине несет в себе угрозу для национального единства страны. Он отметил, что верующие молятся Сергию Радонежскому и просят его, чтобы он «молитвами своими приклонил милость к вселенской православной церкви, примирил враждующих, остановил распространение расколов».

Во вторник, 9 октября, началось трехдневное заседание Священного синода Константинопольского патриархата.