Новосибирский Свято-Макарьевский Православный Богословский Институт

                     Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви

 

630123, Новосибирск, Жуковского, 57 тел. (383) 243-07-15  E-mail: smpbi@mail.ru, сайт: http://dsnsk.ru

Абитуриенту Богословских курсов

Новосибирский Свято-Макарьевский православный богословский институт –

высшее учебное заведение Московского Патриархата, дающее возможность получения богословско-педагогического образования и образования в сфере церковных искусств (иконопись, церковное хоровое пение, колокольный звон) для широкого круга лиц.

Расписание экзаменов:

22 августа   14-30  Собеседование

Место проведения вступительных экзаменов и собеседований –

помещение Воскресной школы Вознесенского кафедрального собора.

Вниманию абитуриентов, не успевших сдать документы

Абитуриенты вечерних Общедоступных богословских курсов могут прийти с документами 18 августа в 9-00 для написания вступительного сочинения, а также 5 сентября в 18-00 на первое занятие Богословских курсов (в Приходскую школу Вознесенского кафедрального собора). Для сдающих документы в сентябре дата и время вступительных испытаний будут объявлены на курсах.

Абитуриенты заочных Общедоступных богословских курсов могут сдать документы на установочной осенней сессии (с 5-го по 9-е сентября, занятия с 9-00 до 18-00, обязательно присутствие на всех занятиях).

Богословско-педагогическое образование в Институте подразделяется на несколько этапов:

общедоступные богословские курсы (1 год);

богословский бакалавриат (4 года);

богословско-педагогическая магистратура (2 года).

Общедоступные богословские курсы

Срок обучения – 1 год.  Форма обучения: вечерняя, заочная.

Цель богословских курсов – знакомство человека с церковной жизнью, приобретение основных богословских знаний (катехизация).

Программа богословских курсов соответствует программе подготовительного курса семинарии.

По окончании курсов в случае успешной сдачи экзаменов даётся свидетельство о начальном богословском образовании.

Условия поступления на богословские курсы

На богословские курсы принимаются православные христиане обоего пола с высшим, средним или неоконченным средним образованием.

При поступлении необходимо написать сочинение и пройти собеседование. Предварительная дата написания сочинения – 18 августа, прохождения собеседования – 22 августа (точная информация будет после 10 августа).

При сдаче документов заполняются:

1. Прошение на имя Ректора;

2. Анкета поступающего на Богословские курсы;

3. Анкета-опросник;

4. Автобиография.

Необходимо принести с собой:

1. Копию свидетельства о Крещении (или справку о Крещении от настоятеля своего прихода);

2. Копию паспорта;

3. Две фотографии формата 3×4.

Приём документов осуществляется с 18 июля по 12 августа в помещении Приходской школы Вознесенского кафедрального собора по адресу ул. Советская, 91 (на территории Вознесенского кафедрального собора).

Время приёма документов:

понедельник с 12-00 до 19-00  вторник-пятница с 10-00 до 17-00

Телефоны для справок: 8 (383) 295-21-89 (после 23 августа), 8-913-770-85-17 Нина Викторовна

Новосибирский Свято-Макарьевский Православный Богословский Институт (НСМПБИ) – негосударственное высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку священнослужителей Русской Православной Церкви, катехизаторов, преподавателей религиоведческих и культурологических дисциплин для всех типов учебных заведений, в том числе и для Воскресных школ, а также церковных регентов и церковных звонарей. Институт учрежден в 1995 году Новосибирской епархией Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

В настоящее время в Институте существует два факультета: пастырский и катехизаторский. Пастырский факультет предназначен для студентов, готовящихся к рукоположению в священный сан. На катехизаторском факультете студенты получают богословско-педагогическое образование.

В Институте преподают священнослужители – воспитанники Духовных Академий и Семинарий Русской Православной Церкви, а также профессора, доценты и преподаватели крупнейших вузов Новосибирска. В числе профессорско-преподавательского состава НСМПБИ – магистр и кандидаты богословия, доктора и кандидаты наук. Всего преподавание в Институте осуществляют 54 человека, из них 26 – священнослужители.

С 1998 года в НСМПБИ существует Заочное отделение специально для священнослужителей Православной Церкви, не имеющих богословского образования.

Обучение проводится по специально разработанной авторской программе. Также с 1998 года при Институте действуют годичные курсы звонарей, организованные совместно с храмом Михаила Архангела (настоятель иеромонах Владимир (Соколов)). Уже около 15-ти человек получили удостоверения церковного звонаря.

В декабре 1999 года было открыто двухгодичное Псаломщическое отделение НСМПБИ для подготовки руководителей клиросов и малых хоров в храмах нашей епархии. В текущем учебном году на двух курсах Псаломщического отделения обучается 10 человек.

При институте имеется студенческий молодежный хор, организованный в 1998 году. Хор регулярно поет на богослужениях в Вознесенском кафедральном соборе и храмах Новосибирска, выступает с концертами, а также участвует в учебном процессе Псаломщического отделения.

Общий состав хора – более 50-ти человек. Небесным покровителем хора является преподобный Макарий (Глухарев), знаменитый миссионер, основатель Алтайской Духовной Миссии.

При Институте имеется обширная библиотека духовной литературы, фонд которой в настоящее время насчитывает более 10000 томов. Библиотекой могут пользоваться все жители города.