Архиерейское служение в Багане в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

21 ноября/суббота. В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. благоверных князей-страстотерпцев   Бориса и Глеба с. Багана. Ему сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков).

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, это празднование было установлено в начале IV века  на Лаодикийском соборе.

Ангелы помогают человеку  духовно – через его духовную природу. Поэтому чем более человек мысленно пребывает в мире духовном,  тем способнее  он бывает к ближайшему общению с Небесными силами. Но мы, по словам Владыки, к сожалению больше времени проводим в суете и мирской рассеянности и поэтому редко возвышаемся своими мыслями до мира духовного.

Правящий архиерей сказал, что сегодня  мы молимся св. Архистратигу Михаилу и  всем Бесплотным Силам,  чтобы  они ограждали  наше Отечество  от   внешних  и внутренних врагов и   помогали нам познавать волю Божию о нас самих и о всем мире.

И в завершении своей проповеди пожелал всем молящимся, чтобы они не забывали, что “мы все ходим пред Богом”, и всегда молились тем, кто исполняет волю Божию.