Представитель секты кришнаитов будет учить семейным отношениям

Предупреждаем жителей города о том, что в сентябре заезжий сектант-псевдпсихолог, избивший женщину сумкой на своей лекции, будет выступать и в Новосибирске с поучениями о семейных отношениях. Будьте внимательны и осторожны, и предупредите об опасности своих близких.

В начале сентября город Кургана посетит «специалист по семейным отношениям» Сатья Дас – практикующий кришнаит Сергей Яковлев (кришнаитское имя Сатья Дас он получил после инициации в секте).

Хотя в интернете Яковлева называют психологом, сам он утверждает, что не имеет психологического образования. В одном из интервью псевдоэксперт признался, что «не исключает, что его творческая плодовитость может быть связана с жаждой денег, власти и известности».

«Уже который год, особенно в летнюю пору, наш город наводняют всевозможные представители и последователи псевдовосточных культов и сект. Теперь к нам планирует приехать очередной гастролёр и открыть зауральцам в свойственной ему хамоватой манере “невероятные истины” о семейных отношениях. Наши люди порою весьма жадны до всякой дичи, и, не желая прислушиваться ни к многовековому опыту Церкви, ни к мнению семейных психологов, находят тех, кто за их же деньги изощренным способом научит правильно жить. И сразу все чудесным образом “разрулится”, исправится и наладится. Только послушай лекции, а, самое главное, оплати откровения гуру, а то не подействует. Стоит всегда помнить, что у таких вещателей истин всегда есть камень за пазухой, или сумка, которой тебя же огреют по голове за вопросы не по теме (чем уже отличился господин Яковлев-Дас)», – отметил председатель миссионерского отдела Курганской епархии иерей Алексей Плохов.

«Мы знаем о многочисленных случаях педофилии в кришнаитских школах – так называемых “гурускулах”, куда сектанты отдавали на воспитание своих детей, чтобы посвятить все свое время служению секте. Сам лидер кришнаитов Прабхупада называл детей – побочным продуктом человеческого тела. возникает большой вопрос, каким семейным идеалам может научить кришнаитский эксперт», – добавил православный миссионер

Стоит отметить, что курганские психологи Владимир Ябров и Ксения Знайкина считают скандального Сатью Дас шоуменом, а не гуру счастливых отношений в браке. Идеи, которые распространяет Сатья, для некоторых семей становятся разрушительными.

Крупнейшей российский сектовед профессор Александр Дворкин относит движение сознания Кришны к псевдоиндуистским синкретическим религиозным сектам теософского толка, соединяющим элементы различных религий, что типично для неоязыческого движения New Age. В своей статье «Кришнаиты как они есть» Александр Леонидович отмечал, что в России секта «Международное общество сознания Кришны» (МОСК) активно действует с 1971 г. МОСК было основано в 1966 г. в Нью-Йорке выходцем из Индии незадачливым коммивояжером Абхаем Чараном Де (более известным под почетным наименованием «его божественная милость Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада»).

История МОСК показала, что эта секта является чрезвычайно жесткой деструктивной организацией с тотальной системой подчинения, пользующейся методами подавления личности и контролирования сознания.

На Западе секта снискала себе скандальную известность криминальной деятельностью, начиная от вымогательства и подлога – и до торговли наркотиками и оружием; весьма высокопоставленные кришнаиты обвинялись в убийствах. Некоторые лидеры МОСК были убиты, в том числе и в ходе внутрисектантских «разборок», другие были приговорены к различным срокам тюремного заключения. В кришнаитских общинах и гурукулах (школах для детей сектантов) процветали насилие и педофилия. Подобные случаи встречались как на Западе, так и в российских регионах.

И конечно, по большому счету, за все эти преступления несет моральную ответственность основавший секту патологический гордец и честолюбец, именуемый «Прабхупадой», возвысивший и сделавший неограниченными властителями абсолютно непригодных для этого людей.

Секта, обладающая громадными материальными ресурсами, предпринимает экстраординарные усилия (громко рекламируемые «гуманитарные» миссии, активная кампания в СМИ и т.д.) для улучшения своего имиджа в массовом сознании.

При этом МОСК поддерживает тесные контакты с другими известными деструктивными сектами, такими, как «Церковь объединения» Муна, «Сайентологическая церковь» Хаббарда, секта «Семья» и др., а также с неоязыческим движением в России. Вместе с неозычниками кришнаиты утверждают, что принятие Православия (в их терминологии – «жидо-масоно-христианства») извратило российский путь развития, и что наша страна должна вернуться к «многотысячелетней ведической традиции» – то есть к откровенному язычеству.

Иерей Алексей Плохов
Iriney.ru