Архиерейская литургия в храме во имя св. вмч. Варвары с. III Интернационал Баганского района

26 августа/суббота. В день обретения мощей свт. Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме св. вмц. Варвары с. III Интернационал Баганского района, ему сослужил иерей Антоний Нечепоренко.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с днем памяти  свт. Тихона, Задонского чудотворца, и напомнил, что Тихон Задонский был одним из величайших святителей своего времени,  его стараниями написано множество трудов на духовные темы, изложенных очень простым и доступным языком.  При этом глубина трудов святителя Тихона, важность поднятых в них тем, а также красота и изящество слога позволили еще при жизни святого стяжать ему славу «российского Златоуста».
Так в своих трудах святитель Тихон подробно останавливается на проповеди добрых дел, которые, по его слову, являются благодарностью за спасение человечества Богом и распространяются на «всех, знакомых и незнакомых, своих и чужих, единоверных и иноверных».

При этом Тихон настаивает на необходимости молитвы не только в церкви, но и «в доме, в собрании, при делах, в пути, на ложе, идя и сидя, трудясь и отдыхая». Святитель пишет, что “жизнь христианина проходит в состоянии невидимой брани, то есть сражений с демонами, которые не прекращаются до самой смерти. Оружием демонов являются страсти, а оружием христиан «слово Божие и молитва».

В течение своего земного пути  святитель не мало подвергался нападению и коварному  воздействию на себя духа уныния. Призывая имя Христово и принося покаяние, явился победителем этого коварного врага.

В  завершение своей проповеди правящий архиерей  призвал верующих читать сочинения святителя Тихона, назидаться ими и укрепляться в православной вере, а также  пожелал им молиться свт. Тихону для духовной поддержки в борьбе со страстями,  и, в частности, для ограждения  и совершенного избавления  от  уныния – этого  беспощадного врага   и лукавой страсти.

Храм  во имя св. вмч. Варвары построен, благодаря  ранее проживавшей в этом поселке Веры Акимовны Герасимовой, ее огромному неугасимому желанию привести своих земляков к Богу.   Тридцать лет  назад, в возрасте 44 лет, дав обет Господу,  излечившему ее от неизлечимой болезни,  она ушла от мирской суеты в марьяновские леса Омской области и приняла там монашеский постриг. Ныне  она –  Варвара (Герасимова), игумения  Свято-Серафимовского женского монастыря (Варвариной пустыни) Омской епархии  и его же  основательница.

Взяв благословение на строительство часовни у Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, игумения Варвара обратилась за помощью к главе ООО “Ивановское” Баганского района Бамбух Виктору Ивановичу, который, вняв ее просьбе,  с готовностью  откликнулся на ее предложение, став благодетелем этого храма.

И как говорится, строили часовню, а построили храм: храм во имя великомученицы Варвары.  По словам Владыки Филиппа так была внесена еще одна лепта в духовный рост  Карасукской епархии:  “Вот уж воистину, храмы оживают там, где живы сердца человеческие!” .