Пожарные МЧС России приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по всей стране в православных храмах прошел благодарственный молебен в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».

Пожарные и спасатели особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей.

В кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Карасука благодарственный молебен Пресвятой Богородице в честь ее иконы «Неопалимая купина» совершил иерей Антоний Баранов. В молебне приняли участие сотрудники и работники пожарно-спасательной части №56, а также сотрудники государственного пожарного надзора.

Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», проводимое на всей территории России, является знаковым, способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В июле текущего года МЧС России и Русская Православная Церковь подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, что религиозные организации Русской Православной Церкви будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций.

Еще одно направление взаимодействия ― оказание духовной поддержки сотрудникам МЧС России и членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений.

Справочно

Купиной в старину называли разросшийся куст — символ веры, именно это слово сохранилось в названии образа. Куст является и указывает на непорочность Богородицы и на ее крепкую веру, благодаря которой Господь возложил на нее особую миссию спасения душ. Предание прибавляет случай, относящийся к славе этой иконы. Когда в Москве был сильный пожар, «Неопалимую Купину» обносили вокруг домов прихожан Неопалимовского храма, и те все уцелели. С тех пор икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.