Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в р. п. Чистоозерном

21 сентября/четверг. В день праздника Рождества Пресвятой Богоодицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р.п. Чистоозерного, ему сослужил настоятель храма иерей Илия Березовский.

В архипастырском слове по окончании Литугии Владыка поздравил всех прихожан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и напомнил, что это первый праздник после церковного новолетия, и именно  рождение Пресвятой Богородицы и  послужило началом  нашего спасения. Она — «… спасения нашего главизна», как поется в тропаре праздника.

Рождение Пресвятой Богородицы не было событием случайным и обычным. Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества: Ее рождение послужило схождению в этот грешный мир и воплощению Единородного Сына Божия — Иисуса Христа.

Правящий архиерей  также отметил, что Дева Мария — наша ходатаица и заступница. И, испрашивая Ее материнских молитв и помощи, мы должны помнить о Ее великом смирении и о святости Ее жизни  и стремиться Ей подражать.

В заключение праздника состоялся краткий молебен, по его завершении Владыка окропил всех святой водой и на память раздал иконочки Пресвятой Богородицы.