От заветной мечты  – до воплощения в жизнь!

29 января/суббота. Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, совершил чин освящения святого Креста  на кладбищенской часовне во имя св.  мученика Мирона Кизического, пресвитера, в деревне Мироновке Чистоозерного района. Ему сослужил иерей Илия Березовский, настоятель Успенского храма р. п. Чистоозерное.

В 12.00 на праздничное мероприятие собрались жители  д. Мироновки, с. Павловки, г. Купино и сел Чистоозерного и Купинского районов. Освященный Крест был своими силами  поднят на часовню.

Сегодня совершилось  историческое событие – на кладбище д.  Мироновки появилась часовня во имя мч. Мирона Кизического, пресвитера, ее небесного покровителя.  Это единственная святыня в деревне  – ближайший православный храм находятся только в р. п. Чистоозерное.    Место это станет памятным: люди, проходя мимо часовни, будут осенять себя крестным знамением, а она –  напоминать им о вечности, и о том, что Церковь Божия неустанно молится обо всех почивших родных и близких.

Закладной камень  в основание кладбищенской часовни, как  уже было отмечено  ранее на нашем сайте,  освящен 15 августа 2020 г.

Накануне этого события,   в июне того же  года, иеромонах Мелхиседек обратился к епископу Филиппу с просьбой благословить строительство часовни в д. Мироновке Чистоозерного района и получил архиерейское благословение на ее строительство.

Часовня строилась на средства Александра Петровича Клименко, главы   Крестьянского  фермерского хозяйства, и его друга Сергея Аркадьевича Пухова, предпринимателя из г. Омска, оба внесли равную долю в ее строительство.

Александр Петрович педагог по специальности,  ранее преподавал в школе историю. Чтобы поддержать д. Мироновку, в которой он родился, предоставить работу ее местным жителям,  он по милости Божией образовал в  центральной усадьбе  Павловского сельского совета   с. Павловки   фермерское хозяйство.  А также решил воплотить в жизнь свою мечту: построить на своей малой Родине часовню..

С этой целью Александр Клименко обратился за советом  к иеромонаху Мелхиседеку. Батюшка приехал в д. Мироновку, встретился с Александром Петровичем  и местными  жителями. Было проведено  собрание, на котором обсудили место расположения часовни, выбран день установки закладного камня.  На собрании был решен вопрос,  во имя какого святого будет названа часовня. Иеромонах Мелхиседек предложил жителям деревни назвать ее в честь мученика Мирона Кизического, пресвитера, с тем чтобы у жителей д. Мироновки появился свой небесный  покровитель. Предложение  было  поддержано мироновцами.

Александр Петрович с благословением и помощью Божией принялся за это богоугодное дело. Крест был заказан в  г. Трехгорный  Челябинской области, оттуда стараниями  Сергея Аркадьевича  Пухова  доставлен в г. Омск,  и  затем  заботами Александра Клименко к Рождеству Христову – в Мироновку.

Александр Петрович  просто горел своим делом – главным делом его жизни! Это был созидательный труд, посвященный Богу, труд во славу Божию, обогативший его малую Родину!

Так в с. Мироновке появилась кладбищенская часовня, на которую   сегодня был вооружен купол с Крестом. И разве могли себе представить  при жизни мироновцы, что рядом с местом  их упокоения со временем появится часовня.  Вот как велика милость Божия!

И  на  кладбищенской часовне засиял Крест  –  великая святыня!  Засиял, призывая мироновцев к Богу, к вечной жизни во Христе!

И теперь в Чистоозерном районе – две часовни!

По приглашению благодетеля Александра Петровича Клименко  всех гостей и жителей деревни Мироновки  по окончании этого знакового события  пригласили на праздничную трапезу.

Деревня Мироновка  – приграничная,  находится недалеко от с. Новокрасного, в которой расположена  часовня во имя прп. Илии Муромца, небесного покровителя пограничников, и  от которой начинается в Карасукской епархии старт крестного хода с пограничниками  вдоль Государственной границы России и Казахстана. 

23 января этого года отошел ко Господу Сергей Аркадьевич Пухов, не дожив 6 дней до освящения купола и Креста часовни, – один из двух ее благодетелей, в финансировании строительства которой он принимал самое активное участие.

Вечная ему память! Да упокоит  Господь его душу в  райских обителях!

Просим помолиться о упокоении души новопреставленного раба Божия Сергия в селениях праведных.