Епископ Филипп: «Вчера в детском доме ко мне подошёл ребёнок и сказал: «Возьми меня к себе домой насовсем». Знаете, не знал, что ему и ответить» (видео)

главная

Таких случаев бывает много. И, конечно, внутренне человек должен быть готов, что его в детском доме  об этом  попросят, если  же человек не готов кого-то взять к себе в семью, то об этом надо сказать. В тот момент я ему пообещал, что летом обязательно возьму его в православный лагерь. Он остался довольным.

На сегодняшний день дети в детских домах г. Новосибирска и области православные и воцерковленные, они исповедуются и причащаются, для них вера — это важный момент в их жизни.

Если священник не будет посещать детские дома, то туда будут ходить сектанты. Так это было в конце 90-х  годов. Где не было священника,  там работу вели сектанты. Были случаи, когда мы дарили детям крестики, иконы, а потом у них это всё забирали или меняли на подарки.

Сейчас, слава Богу, дети знают, что такое Церковь, кто такой священник, зачем надо исповедоваться, причащаться, как надо брать благословение, для чего надо идти в Церковь. Для детей сегодня священник или Владыка это родной и близкий человек.

В наши дни многие прихожане или просто православные семьи усыновляют детей из детского дома, берут под опеку. А кто-то просто на Новый год и Рождество взял ребёнка в гости. Более 200 детей на эти Рождественские каникулы побывали в семьях.

Для нас главное, чтобы у этих детей внутри была крепкая вера и чтобы они знали, что, если  что-то с ними случиться, то нужно идти в храм, там всегда помогут.

А праздник Рождества Христова — это возможность пообщаться с детьми поближе. Узнать как у них дела, что нового, где они были. Наметить паломнические поездки к святыням.

В эти дни мы побывали в детских домах № 11, №12 и в центре социальной помощи детям. Праздник Рождества дети все ждут с радостью.