Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Великий четверг в день воспоминания Тайной Вечери (видео)

13 апреля, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого, соединенную с вечерней, в  кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов  и иерей   Антоний Нечепоренко.

На сугубой ектенье епископ Филипп вознес молитву  о Святой Руси.

Вместо Херувимской песни, причастного стиха и песни “Да исполнятся уста наша…” хор кафедрального собора  исполнил песнь “Вечери  Твоей тайные днесь. Сыне Божий, причастника мя приими…”.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с днем установления Тайной Вечери, а также прихожан с принятием Святых Христовых Таин, а причастились сегодня все молящиеся собора и  пояснил,  что Великий четверг среди дней Страстной седмицы занимает особое место, ибо в этот день Церковь  вспоминает Тайную вечерю – последнюю трапезу Господа Иисуса Христа  со своими  апостолами в Сионской горнице, на которой было установлено Спасителем главное церковное Таинство – Таинство Евхаристии или Таинство Святого Причащения, за которым верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Архипастырь также пояснил, что  сегодня Литургия соединена с вечерней в память того, что Господь вечером установил Таинство Причащения.

И напомнил, что перед Своими Страданиями, Господь повелел приготовить трапезу в честь Ветхозаветной Пасхи, которая стала  прообразом нашей Пасхи. На этой трапезе, по обычаю, старший должен благословить хлеб и вино. Вот здесь Господь и  установил Таинство, взяв хлеб Он сказал те слова, которые и сейчас произносятся за Литургией при освящении Тела и Крови: “Приимите, ядите: сие есть Тело Мое”(Мф 26:27). И потом взяв чашу сказал: “Пейте из нея все; ибо сие есть кровь Моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов” (Мф 26:27). И сказал апостолам: “сие творите в Моё воспоминание”(Лк 22:19).

Архипастырь привел слова св. праведного Иоанна Кронштадтского о том, что в этой частице Тела и Крови Христа, которые принимают верующие, обретается весь Иисус Христос, как душа в теле.

В завершение своей проповеди Владыка пожелал прихожанам собора возлюбить горнее отечество, Горний Иерусалим и достойно, с благоговением  принимать Божественные Тайны,  а также пожелал  верующим стараться жить во всякой святости, правде и истине.