120-летие воскресной школы и образовательной деятельности на Купинской земле (видео)

14 апреля в г. Купино состоялось большое праздничное событие – 120-летие воскресной школы (бывшей церковно-приходской), которая явилась родоначальницей образования в Купинском районе.

На праздничное мероприятие прибыл Управляющий Карасукской епархией, Преосвященнейший Владыка Филипп, епископ Карасукский и Ордынский.

В 10.00 в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино начался  благодарственный молебен, который возглавил  епископ Филипп в сослужении иеромонаха Мелхиседека  (Свистелина), благочинного Центрального округа, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации епархии, настоятеля храма во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино; секретаря Карасукской епархии иерея Антония Баранова и иеромонаха Мефодия (Сивакова), настоятеля храма во имя св. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана.

По завершении молебна Владыка Филипп обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором напомнил, что воскресная школа в г. Купино –  одна из старейших школ Карасукской епархии, при которой действуют единственные в епархии богословские курсы, а также в здании школы расположен Отдел религиозного образования и катехизации Карасукской епархии.

Архиерей отметил, что этот день знаменателен не только для Купинской земли, но и для всей Карасукской епархии, т. к. Отделу религиозного образования и катехизации, который с самого своего образования  возглавляет иеромонах Мелхиседек (Свистелин), настоятель храма во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино, исполнилось 10 лет со дня его образования.

Владыка отметил, что  иеромонах Мелхиседек проводит  значительную работу в епархии.

По завершении приветственного слова праздничное мероприятие, посвященное юбилею воскресной школы, продолжилось во Дворце Культуры г. Купино.

В 11.00 в большом зале ДК под звуки фанфар началась торжественная часть праздничного мероприятия. Прозвучал гимн России. На заднике сцены сменялись  черно-белые фотографии  церковно-приходской школы, ее воспитанников и педагогов и цветные слайды из жизни  воскресно школы.

В зале присутствовали правящий архиерей Владыка Филипп, духовенство Центрального благочиния епархии, председатель Совета депутатов Купинского района Наталья Владимировна Сорокина, представители администрации Купинского района, глава г. Купино Анатолий Владимирович Шевченко,  депутаты, директор МКУ “Управления и образования  Купинского района” Мария Анатольевна Соболевская, молодежь, ветераны и жители Купинского района.

Мероприятие началось с приветственных слов правящего архиерея, в котором он поздравил  учащихся, педагогов, родителей и гостей мероприятия с 120-летием воскресной школы при храме во имя св. апостола и евангелиста Луки:

 – В этот знаменательный день мы вспоминаем  тех, кто стоял у истоков школы, кто вкладывал душу и силы в ее создание и развитие, а также  чтим тех, кто сегодня продолжает их славные традиции.

Владыка пожелал детям, чтобы они всегда  вспоминали о годах учебы в школе  с теплом и  надолго сохранили в себе любознательность и интерес к знаниям.

– Если в Ваших детских сердцах есть вера и любовь, благодарность Богу и людям, то не напрасно  вы посещаете воскресную школу. Значит, семя, посеянное духовными наставниками и педагогами, проросло – и в будущем, надеюсь,  обязательно принесет благие плоды”, – сказал правящий архиерей и вручил памятные подарки Соболевской М. А., Быковой Е. П., методисту Управления и образования, директору воскресной школы Балашовой Ларисе Вячеславовне и преподавателям.

Местная поэтесса Татьяна Иволга, член Союза журналистов России,  прочитала свое авторское стихотворение, посвященное этой знаменательной юбилейной дате.

Затем на сцену был приглашен иеромонах Мелхиседек (Свистелин),  один из тех, кто сегодня продолжает славные традиции церковно-приходской школы, который с 1 января 2000 г. является настоятелем храма во имя  святого апостола и евангелиста Луки и которому удалось не только восстановить  храм, но и дать ему вторую жизнь. Его особо представили ведущие праздничного мероприятия, отметив, что батюшка не только исправно несет свои непосредственные обязанности перед паствой, совершая богослужения, но и ведет огромную  благотворительную работу. Тесно сотрудничает с домами милосердия в селе Медяково и поселке Сибирском, отправляясь туда с молитвой   –  лечит души людские,  дает им духовные силы.     Курирует   детей   специальной   коррекционной   школы,   посещает мероприятия школ, лицеев, колледжа. детской школы искусств и спортивные состязания.  Посещает  больницу,   сотрудничает   с   молодым   поколением, социальными  учреждениями,    является частым гостем на  всех проводимых в районе   мероприятиях,  охватывает жизнь каждого   жителя района с момента его рождения. Нет человека, который не  знал бы о деятельности прихода. Иеромонах Мелхиседек  уже 15 лет ведет  созданные им богословские курсы.  И еще является почетным жителем города Купино.

Иеромонах Мелхиседек поблагодарил Владыку Филиппа за постоянное попечение и заботу об Отделе образования, воскресной школе и жителях района, а также вкратце рассказал  об истории создания воскресной школы, напомнил, что одним из первых декретов Совнаркома Православная Церковь была отделена от государства и школа от Церкви, и лишь  в 2003 г.   здание школы  было передано храму,  а в 2007 г  воскресная школа  начала  свою работу в историческом здании на территории храма во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино.  И рассказал о том,  как были образованы богословские курсы.

– Я считаю, что наличие воскресной школы в приходе – это прекрасно, потому что дети имеют возможность постигать азы православной веры,  более углубленно изучать историю нашего Российского Отечества, историю Русской Православной Церкви. Думаю каждый, считающий себя культурным, образованным человеком, эту историю должен знать, – сказал иеромонах Мелхиседек.

Далее было зачитано поздравление Александра Андреевича Кулинича, депутата Законодательного собрания Новосибирской области, со 120-летним юбилеем воскресной школы.

В завершающей части праздника  правящий архиерей Владыка Филипп  вручил иеромонаху Мелхиседеку благословенную архиерейскую  грамоту, наградив воскресную школу во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино  в день ее 120-летнего юбилея, и памятный подарок.

А также вручил памятные подарки воспитанникам  воскресной школы и слушателям богословских курсов:   книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета, которое дети изучают в воскресной школе,  Часослов, необходимый слушателям богословских курсов, чтобы развить  необходимый навык чтения на церковно-славянском языке  и знать суточный круг богослужения,   и иконы св. равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, покровителей учащихся,  создателей славянской азбуки и церковно-славянского языка, памятник которым находится в Железнодорожном парке г. Купино  – единственный памятник  не только в Карасукской епархии, но и  во всем  Сибирском регионе.

В свою очередь обучаемые воскресной школы поздравили своего архиерея, Владыку Филиппа, и вручили  ему в знак благодарности уникальный подарок – картину на дереве с изображением  св. благоверного  князя Александра Невского с надписью “Не в силе Бог, в в правде”. Портрет не на холсте, а на доске!  Это одна из лучших  работ, представленных на конкурс среди обучающихся школ Купинского района в юбилейный год  св. благоверного великого князя Александра Невского, который проводился в нашем Отечестве  в  2021 г.,  а также  букет белых  роз.

Затем прозвучал гимн славянским просветителям, равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. И всем присутствующим в зале Дворца Культуры раздали сладкие подарки.

В праздничном мероприятии, которое  будет освящено в средствах массовой информации, приняло участие более 500 человек. По его завершении  состоялась трапеза в здании воскресной школы.

Хочется добавить, что это праздничное мероприятие не ограничивается одним этим днем: оно началось еще  в 2021 г., так в прошедшем году:

 – прошли VII Купинские Рождественские образовательные чтения, посвященные 120-летнему юбилею школы;

– иеромонах Мелхиседек  посетил все школы Купинского района, все средние учебные заведения, дошкольные учреждения, школу искусств, где провел  беседы с обучающимися  о грядущем юбилее на Купинской земле;

– многие обучающиеся школ Купинского района посетили воскресную школу, где накануне юбилея за чаепитием прошла беседа о деятельности воскресной школы, ее истории, богословских курсах и  о работе Отдела образования;

– в преддверии юбилея в воскресной школе и Купинском медицинском техникуме состоялись мероприятия, посвященные священнику Евгению Крылову, основателю церковно-приходской школы.

Во всех  средствах массовой информации Купинского района: газете  “Маяк Кулунды”, на сайте  молодежного отдела, на  телеканале “Купинские вести” (районном телевидении),  на радио, а также на  епархиальном сайте была размещена информацию о предстоящем юбилее;

Этот юбилей на Купинской земле проводится впервые: раньше Церковь  в соответствии с декретом Совнаркома  была отделена от государства и школа от Церкви.  И здание школы стало  использоваться не по назначению, в нем располагались различные структуры. Лишь  в 2003 г. при содействии  Владимира Николаевича Шубникова, главы Купинского района,  обветшавшее  здание удалось  вернуть православной общине. В 2007 г.  историческое здание церковно-приходской школы стараниями и при  непосредственной помощи  Александра Сергеевича Зюрикова, уроженца г. Купино, почетного жителя Купинского района, родного дяди  иеромонаха Мелхиседека, ныне проживающего в г. Москве, удалось возродить,  благоукрасить и открыть в нем богословские курсы и воскресную школу. Первых воспитанников в ней было 15 человек. Александр Сергеевич и по сей день проявляет отеческую заботу о храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино и созданной при нем воскресной школе.

Иеромонах Мелхиседек регулярно посещает все школы Купинского района, проводит собрания по выбору модуля ОПК в учебном курсе ОРКСЭ, благодаря чему в Купинском районе самый высокий процент учащихся, родители которых выбрали модуль ОПК.  Он составляет 95%.

Воскресная  школа в г. Купино носит имя св. апостола Луки, который является покровителем учащихся.  Апостол Лука является и первым историком  –  писателем священной библейской  книги Нового Завета  “Деяния апостолов”, а также  первым иконописцем – он написал  Владимировскую икону Божией Матери,  одну из самых чтимых чудотворных икон Русской Православной Церкви, хранительницу веры православной,  и   врачом..

В  2017 г. в  честь первого священника Евгения Крылова, настоятеля храма во имя св. апостола и евангелиста Луки, патриота Купинской земли, в знак благодарности за его труды  в г. Купино  была названа улица – единственная улица от Урала до Владивостока, названная в честь священнослужителя.

Задача воскресной школы: воспитать молодого человека патриотом, помочь  ему осознанно влиться в  православную общину.  И как правило, ее выпускники становятся патриотами своей родной Купинской земли.

Срок обучения на богословских курсах  составляет 20 лет,  в настоящее время при школе уже имеется 15-ый курс.  5 человек из обучающихся на богословских курсах за это время  отошли в мир иной.

Воскресная школа при храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино – это единственная школа в Новосибирской области, которая имеет отдельное здание и  свой юридический адрес: г. Купино, ул. Советов, 213, библиотеку и трапезную. Обучение в воскресной школе  –  один раз в неделю: по субботам и воскресениям.

В начале своей деятельности в воскресной школе  иеромонах Мелхиседек  испытывал трудности: он был один,  но теперь к его радости появились  достойные плоды:  те, кто ранее  начал обучаться на богословских курсах, теперь преподает в воскресной школе.

Хочется  верить, что воскресная школа при храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино будет приумножаться, а  ее добрые традиции  продолжаться. И как отрадно сознавать, что образование на Купинской земле началось  с Божьего благословения!   С церковно-приходской школы, – 120-летний юбилей которой мы сегодня отмечаем!