Праздник Крещения Господня в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

19 января/пятница. В 08.30 в день праздника Крещения Господня в Кафедральном соборе г. Карасука началась Божественная литургия, которую возглавил Его Проесвященство епископ Филипп, ему сослужили секретарь Карасукской епархиии иерей  Антоний Баранов и иерей Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии состоялся чин великого освящения воды, по его завершении Владыка поздравил всех прихожан собора с праздником Крещения Господня и напомнил, что Господь в этот особенный для нас день вошел в воды Иордана для того, чтобы освятить их своим пришествием и положить начало таинству, через которое мы все становимся членами  Церкви, умирая для греха и возрождаясь для новой жизни.  А также напомнил, что во все большие праздники прихожане обязательно должны  исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

Правящий архиерей отметил, что главная святыня сегодняшнего дня — это святая крещенская вода (агиасма). Каждый верующий должен освятить ей свое жилище и постараться сохранить эту святую воду в течение всего года, чтобы можно было в любое время окроплить ею своих детей и свои дома.

В 12.00 этого же дня епископ Филипп, духовенство и прихожане собора  отправились  на атобусах к озеру  села Благодатного Карасукского района, где заранее во льду  озера была приготовлена иорданска купель.  После ее освящения все желающие смогли окунуться в  святую крещенскую воду.