Прощеное воскресение в Карасукской епархии

17 марта, в Прощеное воскресение, в преддверии Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

По окончании литургии Владыка Филипп обратился к прихожанам с напутственным словом о Великом посте. Он отметил, что для православного христианина особенно важна первая седмица поста.

По церковной традиции в течение первых 2  дней Великого поста ничего не вкушается, и все четыре  дня первой седмицы, с понедельника по четверг, во всех храмах вечером читается канон Андрея Критского, на котором желательно присутствовать всем православным христианам, а в среду и пятницу в храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Владыка напомнил, что в первое воскресение Великого поста, в день празднования  Торжества Православия,  а  в этом году это будет  24 марта,  –  по традиции все православные причащаются.

Преосвященный также напомнил, что сегодня, 17 марта, в день Прощеного воскресения, мы должны друг у друга попросить прощения  и простить обиды. Если даже мы кого-то обидели, а этот  человек находится далеко, то по возможности нужно позвонить ему и примириться с ним.

Особенно в этот день нужно испросить прощение у своих родителей.

Владыка Филипп сказал, что стараться поститься  должны все православные: не только взрослые, но и дети, тем более дети переносят пост легче.

Если вдруг кто-то не может поститься по болезни или, находясь в  пути или командировке, то пост в любом случае не отменяется, но этот человек должен взять благословение у своего духовника.

Со слов Иоанна Златоуста поститься нужно не только физически, но и духовно. Прежде всего – никого не осуждать, не гордиться, постараться во время поста не смотреть телевизор, меньше времени проводить за компьютером, не посещать увеселительные заведения.

Владыка Филипп привёл пример, как в одном из древних Патериков «юноша спросил у старца, как ему не грешить? На что старец ответил: Не ходи по гостям».

Время Великого поста – это особое время – время покаяния и молитвы и поэтому, чтобы почувствовать Великий пост, нужно не только строго поститься, но и чаще посещать богослужения. Если получается – даже несколько раз в неделю, а на первой седмице, если возможно, то и каждый день, –  чтобы душа настроилась на духовный лад.

В 17.00 в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука была совершена вечерня  с чтением коленопреклонённых молитв на Святую Четыредесятницу и чином прощения.  Владыка у всех испросил прощение и дал всем прихожанам благословение на Великий пост.