Детская литургия в Соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское (видео)

30 июня/воскресение. В Неделю всех святых в земле Русской, просиявших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  детскую Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.

Детская литургия  — это обычная Литургия, только обращенная к уму и сердцу маленького ребенка. За Литургией молились дети православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила. Мальчики пономарили и иподьяконствовали  в алтаре,  девочки  вместе с хором пели на клиросе, а также  смотрели за порядком и чистотой подсвечников, помогали по храму.

Дети православного лагеря познакомились за этой Литургией с богослужением и церковными традициями не теоретически,  а на деле,  они были вовлечены в  ход Литургии: священнослужители помогли им соучаствовать, разделить с ними это священнодействие.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с  днем празднования всех святых в земле Русской, просиявших, и напомнил, что наша Церковь прославляется через святых, которые самой жизнью подтверждают истинность учения Христова,  как истинные христиане,  просвещенные светом Христовым, показывали пример стойкости веры и искренней любви ко Господу и подчеркнул, что и нам нужно  делать все от нас возможное, чтобы послужить Богу в любом месте и в любое время.

Правящий архиерей также отметил, что  сегодня все дети православного лагеря приняли участие в соборной молитве, практически все причастились Святых Христовых Таин. Участие в таком соборном богослужении  обязательно оставит в детских сердцах неизгладимый след и поможет им полнее почувствовать всю важность и красоту богослужения, ведь это  для них – практика живого общения с Господом. «Они открыли свои сердца навстречу Богу. А это, пожалуй, самое главное», —  сказал Владыка.