Начало Великого поста в Кафедральном соборе г. Карасука

9 января, в среду первой седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Атоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с началом Великого поста и отметил, что Великий Пост — это время сугубой молитвы, воздержания и усиленной борьбы со страстями.

В эти дни Святая Церковь предусмотрела особое богослужение – Литургию Преждеосвященных Даров, которая совершается по средам и пятницам, и за которой христиане причащаются Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

Архипастырь отметил, что это богослужение наполнено ветхозаветными пророчествами о посте, неоднократно повторяется молитва прп. Ефрема Сирина “Господи и Владыка живота моего…”, которая проникает в самое сердце и которая “излилась  из сердца совершенно очищенного, совершенного, святого, из ума, просвещенного Божией благодатью, который стал причастником ума Христова”, поэтому от нее чувствуется особая, божественная сила.

Владыка также отметил, что Литургию Преждеосвященных Даров можно назвать  духовной вершиной великопостного богослужения, “живым ощущением единства Церкви земной и Церкви Небесной”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей призвал прихожан собора в период  Великого поста стараться  воздерживаться от грехов, чаще посещать богослужения в соборе и принимать Таинства Исповеди и Причастия, которые помогают молящимся незримо, духовно и таинственно, и стараться быть доброжелательными друг ко другу,  потому что это – залог  спасения человека.