Праздник Казанской иконы Божией Матери в с. Ивановке Баганского района

21 июля/вторник. В день празднования Казанской иконы Божией Матери его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. Иоанна Воина с. Ивановки Баганского района. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и настоятель  храма иеромонах Мефодий (Сиваков).

По окончании Литургии состоялось славление перед образом Казанской иконой Божией Матери.

В приветственном слове по  завершении богослужения Владыка поздравил всех с праздничным днем и отметил, что сегодня Русская Православная Церковь совершает празднование, установленное в честь  одного из самых почитаемых на Руси Богородичных образов –  образа иконы Божией Матери “Казанская”,  который является символом спасения Земли Русской.

Владыка пояснил, что сегодня мы отмечаем явление этой иконы Божией Матери в г. Казани. И вкратце напомнил страницы русской истории, раскрывающие нам какую роль сыграла Казанская святыня  в жизни России, от скольких бед и скорбей защитила  Богородица русский народ.

Обретенная в 1579 году девочкой Матроной на пожарище эта икона была передана ей  иеромонаху Гермогену, пресвитеру храма, в который она ходила, будущему Патриарху Московскому и всея Руси. Он взяв  этот бес­цен­ный об­раз и став свидетелем  чудесного явления Казанской иконы Богоматери, по­ка­зал его со­брав­ше­му­ся на­ро­ду, а за­тем тор­же­ствен­но, с крест­ным хо­дом, пе­ре­н­с его в со­сед­ний Ни­коль­ский храм.

Так по промыслу Божию эта икона, явленная русскому народу перед  началом трагических событий на Руси,  стала его заступницей и  всенародной святыней, знамением небесного покрова Божией Матери.

А эта  благочестивая девица Матрона впоследствии стала первою инокиней, а  затем настоятельницей Богородицкого монастыря, воздвигнутого царем Иоанном Грозным на месте чудесного явления  Казанской иконы Божией Матери.

Русский народ во все времена чувствовал особое участие Пречистой Владычицы в исторических событиях, определявших дальнейшую судьбу России. Много раз Матушка “Казанская” указывала путь к победе русским православным воинам. Чудотворную икону возили на фронт перед важными сражениями: так во время Великой Отечественной  войны чудотворный образ Казанской иконы несли Крестным ходом в осажденном Ленинграде, перед иконой служили молебен в Москве, после чего она была отвезена в Сталинград. Там, где находилась чудотворная икона – враг бывал разбит.

Также через этот образ в разные времена Матерь Божия давала нашим людям силы   для несения жизненного креста  и  для отражения всех врагов, видимых и невидимых.

В завершение своей проповеди правящий  архиерей пожелал прихожанам храма в трудные минуты жизни усердно  молиться перед пречистым образом Казанской иконы Божией Матери, Заступницы рода христианского, а также обязательно  прибегать к Ее помощи для духовного прозрения и в деле спасения своей души.