Литургия в Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука в день иконы Божией Матери “Скоропослушница” (видео)

22 ноября/воскресение. В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь совершает празднование  в честь одной  из великих православных святынь – чудотворной иконы Божией Матери, именуемой “Скоропослушница” и коротко рассказал об истории почитания иконы   и многочисленных чудесах, явленных через этот святой образ.

В завершение воскресной проповеди правящий архиерей  пожелал прихожанам собора достичь такого же  истинного покаяния, какого достиг  монах-трапезник Нил  к тому  моменту,  когда  он  своими молитвами о прощении к образу Пресвятой Богородицы “Скоропослушница”, излечился от слепоты, связанной с его невыполнением просьбы Богоматери в обители Дохиар (из истории почитания иконы), о которой архипастырь рассказал в начале своей проповеди.

А также пожелал, чтобы  прихожане не забывали  прибегать в молитвах к светлому образу Пренепорочной Богородицы “Скоропослушница”, которая скоро услышит их просьбы и воздыхания и сохранит от бед и несчастий, а главное укажет верный ориентир на пути ко спасению.

В этот день в храме во имя св. равноапостольного великого князя Владимира г. Карасука также состоялась Божественная литургия, которую совершил  настоятель  храма иеромонах Сергий (Виноградский).