Епископ Филипп принял участие  в служении Литургии в день престольного праздника в Соборном храме г. Барабинска

В день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» глава Каинской епархии епископ Феодосий возглавил праздничную Божественную литургию в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Барабинска. Его Преосвященству сослужили собратья архиереи: епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии, а также митрофорный протоиерей Сергий Государкин, клирики собора: протоиерей Димитрий Бабкин, иерей Михаил Прут, протоиерей Дионисий Кислинский и иерей Иоанн Молчанов.

Накануне праздника  собором духовенства Каинской епархии было отслужено торжественное всенощное бдение с литией.

Богослужение сопровождал церковный хор под управлением матушки Валентины Бабкиной. За богослужением молились представители казачьей станицы “Каинская”, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании сугубой ектении, владыка Феодосий вознес молитву о мире на земле Украины.

В завершении богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника, после которого к владыке Феодосию со словами благодарности за радушный прием и совместное служение обратился епископ Колыванский Павел.

Затем Преосвященнейший Феодосий поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом.

***

История иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» берет начало в XVII веке. С 1643 г. икона находилась в Москве, в Преображенской церкви на Ордынке. Прославление этой иконы началось в царствование Иоанна и Петра Алексеевичей, с тех пор как в 1688 г. от нее совершилось чудесное исцеление Евфимии, родной сестры патриарха Иоакима. Евфимия жестоко страдала от раны в боку и уже ждала смерти, но не теряла надежды на Божественную помощь. Однажды, после приобщения Святых Тайн, она с великой верой стала взывать к Пресвятой Богородице и услышала голос: «Евфимия, отчего в страдании твоем не прибегаешь ты к общей Целительнице всех? Есть в храме Преображения Сына Моего образ Мой, именуемый “Всех скорбящих Радость”». Евфимия призвала священника с иконой к себе в дом. По совершении водосвятного молебна больная совершенно исцелилась. В память совершившегося, в день исцеления, 24 октября (6 ноября по новому стилю), установлено празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По материалам сайта Каинской епархии