Последняя Архиерейская Литургия в 2018 г.

30 декабря, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.

По окончании Литургии состоялся молебен на Новолетие, в котором всегда выражается благодарность Богу за все его благодеяния в уходящем году и испрашивается благословение на год предстоящий.

В воскресной проповеди  по завершении молебна Владыка поздравил всех с днем памяти святых праотец, напомнив, что святые праотцы — это все ветхозаветные праведники, начиная с Адама и заканчивая Пророком, Предтечей и Крестителем Господним Иоанном. Все они жили надеждой  прихода в мир Спасителя мира — Миссии. Правящий архиерей также озвучил  постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2018 г.:

— об освобождении митрополита Новосибирского и Бердского Тихона от управления Новосибирской епархией и назначении его главой Владимирской  митрополии с титулом «Владимирский и Суздальский»;

— об освобождении митрополита Челябинского и Миасского Никодима от управления Челябинской епархией и назначении  его главой Новосибирской митрополии с титулом «Новосибирский и Бердский»;

— о назначении  епископом Ейским и Тимашевским епископа Колыванского Павла, викария Новосибирской епархии.

Владыка напомнил, что сейчас самое сложное — это ситуация на Украине.

А также рассказал о создании Священным Синодом 2-х Патриарших экзархов в Западной Европе с центром в Париже и Юго-Восточной Азии с центром в Сингапуре. «Главой Патриаршего экзархата в Западной Европе с титулом «Корсунский и Западноевропейский» назначен епископ Богородский Иоанн, главой Патриаршего экзархата в Юго-Восточной Азии с титулом «Сингапурский и Юго-восточно-азиатский» — архиепископ Солнечногорский Сергий с временным оставлением за ним должности руководителя Административного секретариата Московской Патриархии».

Архипастырь также отметил, что каждый православный человек,  понимая, что все находится в руках Божиих, должен Бога за все благодарить и постараться встретить Новый год в православных традициях. Владыка поздравил всех с наступающими праздниками Рождества Христова и Новолетием и пожелал всем, здравия, мира, благополучия и чтобы Божественная благодать сопутствовала  им во всех  благих делах и начинаниях.