Архиерейская литургия в Кафедральном соборе г. Карасука

22 декабря/воскресение. В Неделю 27-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Русская Православная Церковь вспоминает день чудесного зачатия Пресвятой Богородицы праведной Анной. Этот праздник особо не отмечен в церковном календаре – это как бы прикровенное событие, но величайшее по своему значению.

В этот день во всех храмах России звучат удивительные и радостные песнопения.

… Святые праведные Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, страдали от того, что у них  до глубокой старости не было детей. Это было время, когда израильский народ ждал прихода обещанного Мессии и каждая иудейская семья смотрела на первенца с надеждой, не Спаситель ли Он. Поэтому бесчадие считалось у евреев тяжким несчастием и наказанием Божиим.

В один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник отказался принять жертву у Иоакима. полагая, что бездетный Иоаким лишен благословения Божия. Восскорбевший Иоаким ушел в пустыню и провел там сорок дней в посте и молитве, призывая на себя милосердие Божие и омывая горькими слезами свое бесчестие.

Святая Анна, его супруга, узнав какому презренью подвергся ее муж, слезно молилась, взывая к Богу, чтобы Господь послал им дитя, обещая рожденное чадо принести в дар Богу. И архангел Гавриил возвестил ей, что Господь услышал их молитвы и у них родится дочь, Мария, через которую благословятся все народы мира.

Так на свет появилась Дева Мария. Она – дар земной святости Небесному Отцу. Пресвятая Мария – дочь человеческая, Она из рода нашего, Она лучшая и чистейшая, но – Одна из нас. Духовная красота Приснодевы незримо разлита по всему человечеству, привлекая и к нам милость Избравшего Ее Всевышнего.

“И мы, при всей нашей слабости и греховности, можем стать причастны Божественному избранию, если поборем в себе греховные страсти, слезами покаяния омоем себя от скверны и последуем высокому порыву Пречистой Девы – отдадим Всевышнему наше чистое и любящее сердце”,   – сказал в завершение своей проповеди правящий архиерей и  также напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет икону Божией Матери, именуемую “Нечаянная радость”.