Рождество Христово в Ордынске (видео)

13 января/воскресение. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.

На малом входе за Божественной литургией Его Преосвященство епископ Филипп вручил благочинному Восточного округа, настоятелю храма во имя Святителя Николая р. п. Ордынское,  иерею Николаю Иванову очередную иерархическую награду  – НАПЕРСТНЫЙ КРЕСТ.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня,  в первое воскресение  по Рождестве Христовом, Святая Церковь отмечает день памяти правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. И это не случайно, ведь эти люди были близки Господу по плоти: Господь воплотился из рода Давида, праведный Иосиф Обручник на протяжении всей своей жизни с момента обручения его с Пресвятой Девой Марией хранил и оберегал Ее и Рожденного от Нее Богомладенца Христа. Апостол Иаков, первый епископ Иерусалимский, брат Господа по плоти, сопровождал вместе со своим отцом, Иосифом Обручником, Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Владыка также напомнил, что два воскресных дня перед праздником  Рождества Христова уже были посвящены святым праотцам и святым отцам, а сегодня, в  первый воскресный день после праздника Рождества,  мы вновь вспоминаем трех святых, трех представителей из этих праведников рода человеческого.

И пояснил, что те два воскресных дня символизировали ожидание святых Божиих людей, правозвестников вочеловечивания Христа Спасителя. А  ныне настало время и нам с вами, современным православным христианам, продолжить эти труды служения Господу, чтобы  святых праотцев и отцев Спасителя почитать своими отцами и праотцами. И почитать  не только устами, но и сердцем в вере и благочестии. «Ибо и они не все были сродниками Спасителя по плоти, но все были Его верными и благими рабами, сродниками по Духу».

Правящий архипастырь  поздравил также всех c наступившим праздником Рождества Христова и Святками, святыми днями,  освященными великими событиями Рождества, которые  продолжатся до праздника Крещения Господня и пожелал прихожанам, чтобы они провели их празднично — без поста, но с молитвой и в делах милосердия.