Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее в Кафедральном соборе г. Карасука

17 февраля/воскресение. В Неделю о мытаре и фарисее Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука. По завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали притчу о мытаре и фарисее. От этой притчи получила название первая подготовительная Неделя к Великому посту.

Примером мытаря в этой притче Святая Церковь напоминает нам о смирении, начале всякой добродетели, а примером фарисея — о гордыне, главном препятствии на пути покаяния и духовного очищения, ведь гордыня потрясла Небеса, сделала из ангелов демонов, отверзла глубины ада и зажгла пламень в преисподней. Смирение и гордыня — это два пути. Один путь света, другой путь вечной тьмы. Чтобы посрамить гордыню фарисея, который придавал значение своему посту, Церковь отменяет на этой седмице пост в среду и пятницу, поэтому она называется сплошной седмицей, показывая, тем самым, что не пост или какое-то другое дело спасает человека, а Бог, ищущий любящее смиренное сердце.

Владыка пожелал прихожанам за время 3-х подготовительных недель к Великому посту подготовить свою душу к покаянию, а в день Прощеного воскресения испросить прощения у всех, кого ранее вольно или невольно обидели, чтобы войти в Великий пост с чистой душой и светлыми помыслами.