В монастырях Афона ухудшилось отношение к русским монахам

На монахов из России оказывается психологическое давление …

В монастырях Афона ухудшилось отношение к русским монахам со стороны руководства греческих монастырей. Причем, именно к тем монахам, которые представляют Русскую Православную Церковь и являются гражданами Российской Федерации, сообщается на сайте газеты «Аргументы недели» 14 февраля.

Ухудшение отношения к монахам из России – следствие продавливания Константинопольским патриархатом автокефалии «Православной церкви Украины» (ПЦУ). Принцип простой, как пишет газета: «Раз вы не поддерживаете наш Вселенский патриархат и нашего патриарха Варфоломея, зачем вы у нас находитесь, вы тут не нужны…».

По сведениям газеты, пока ухудшение отношения к русским монахам проявляется в психологическом давлении. Представители руководства монастырей, которые ранее не посещали русских монахов-келлиотов, живущих в своих отдельных кельях (а эти келлии представляют собой постройки от небольших домиков до целых особняков с подворьями), вдруг зачастили к ним с осмотрами. В разговорах монахам дают понять, что осматривают имущество, которое перейдёт к руководству монастырей после отъезда монахов из Афона в Россию.

Хотя келлии построены на пожертвования из России, они находятся на земле монастырей. Поэтому являются их собственностью. Да и построены они с разрешения руководства монастырей. Что существенно – русские монахи на Афоне, как правило, монахи-схимники, т.е. они не могут иметь имущества по определению.

Русские монахи находятся на Афоне по выданным им и продлеваемым въездным визам Евросоюза. В данном случае – визам Греции. Причём, они получают «учебные визы для изучения монашества». Такой визовый режим позволяет светским властям Греции прекратить пребывание монахов – российских граждан на Афоне простым непродлением их въездных виз.

Кроме того, помимо виз Евросоюза русские монахи получают разрешение на нахождение в афонских монастырях от органа управления Афоном, состоящего из представителей всех 20 афонских монастырей. Без этого разрешения находиться на Афоне невозможно.

Такое психологическое давление рассчитано на то, что русские монахи поймут, что отношение к ним изменилось, и сами засобираются на родину. Всё это выглядит очень мерзко со стороны «греческих братьев», которые оказались вовсе не братьями, делает вывод газета.

При всём при этом русские монахи рассчитывали находиться на Афоне до своего ухода в мир иной.

Газета предполагает, что «если Вселенский патриархат вдруг действительно «выдавит» наше монашество с Афона, это может ударить не только по предстоятелю Русской Православной Церкви Кириллу, но и по продвигаемому на «место Кирилла» митрополиту Тихону (Шевкунову). Поскольку именно он был автором идеи о том, что «Афон – это наш, российский Ватикан». Идея была воспринята президентом России и значительной частью ближнего и не самого ближнего окружения Путина. А также верхов российской власти и бизнеса в целом».

От редакции «Русской народной линии»: выводы и предположения газеты «Аргументы недели» оставим на совести авторов материала и редакции газеты. Тем более, что авторы материала, судя по всему, не очень хорошо представляют, как устроена монашеская община Святой Горы. Выдавить русское монашество с Афона не так-то просто, поскольку Русская Православная Церковь исторически имеет свой – Пантелеимоновский – монастырь, отобрать который у РПЦ можно только откровенно бандитскими действиями, на которые вряд ли решатся Константинопольский Патриархат и греческие власти, даже если отношения между Россией и Грецией, между Московским и Константинопольским Патриархатами будут продолжать ухудшаться. 

Однако, на Афоне, действительно, много келлий, основанных русскими монахами, и именно на территориях, принадлежащих греческим монастырям. Вот для них греки могут запросто создать проблемы и при желании выдавить их с Афона. Этот инструмент вполне могут использовать для давления на Россию и на Московский Патриархат, поскольку многие из этих келлий строились на пожертвования богатых людей из России, которые теперь не смогут посещать Афон.
В этом смысле информация газеты «Аргументы недели» вполне правдоподобна и не может не вызывать тревоги.