Епископу Макаровскому Гедеону (Харону) объявлено о запрете въезда на Украину

13 февраля 2019 года, в аэропорту Борисполь задержали епископа Макаровского Гедеона (Харона), викария Киевской митрополии, наместника Десятинного Рождества Пресвятой Богородицы монастыря УПЦ. Владыка на своей личной странице в фейсбук сделал заявление по этому поводу, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Я епископ Гедеон, викарий Киевской Митрополии Его Блаженства Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины нахожусь в аэропорту Борисполь на паспортном контроле, где меня не пустили, мотивируя тем, что гражданство отменено, недействительно, – пояснил епископ Гедеон. – Хотя 15 дней назад я вылетал, никаких проблем не было, никаких решений судов не было, ни решение Президента не было».

Его Преосвященство отметил, что свои действия те, кто задержал владыку, мотивировали тем, что его паспорт якобы был потерян. «Но никаких заявлений я не делал, – подчеркнул он, – просто такое религиозно-политическое давление и произвол, который сегодня происходит в Украине».

Ранее секретарь иерарха рассказал, что у сотрудников Государственной пограничной службы Украины вопросов к наместнику Десятинного монастыря не возникло. Задержание владыки провели представители СБУ, изъяли у него загранпаспорт и объявила его «потерянным». Представители Службы безопасности также заявили, что епископ Гедеон был лишен гражданства Украины и решается вопрос о его депортации.

В комментарии Информационно-просветительскому отделу УПЦ владыка подтвердил эту информацию и предположил, что беззаконные действия против него связаны с его выступлением в Конгрессе США.

«Я гражданин Украины, меня нельзя не впустить, сказали, что отменили все документы и паспорта – без суда и следствия, вопреки всем законам Украины, вопреки Конституции. Видимо после выступления в Конгрессе, видимо из-за это все », – сказал он.

Сейчас он остается в аэропорту, на вызов владыки прибыла полиция, ожидается приезд юристов.

«Будем как-то в правовом поле пытаться решать это …», – прокомментировал архиерей УПЦ ситуацию.

Впоследствии епископ Гедеон сообщил, что адвокатов и народных депутатов, которые прибыли в аэропрот, не допускают.

5 февраля епископ Макаровский Гедеон ознакомил Конгресс США с фактами дискриминации канонической Церкви властью Украины. Владыка Гедеон также передал Госсекретарю США Майклу Помпео и американским конгрессменам официальное обращение УПЦ, в котором Церковь просит рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих.

14 февраля 2019 г.