Радоница в ордынском храме

7 мая в этом году в православном мире особый день — «Радоница». Божия мудрость гласит, что в этом, Богом созданном мире, есть всему свое время, «есть время камни собирать и есть камни разбрасывать…». У нас, православных христиан, самый большой, самый радостный, самый теплый, самый значимый для нас праздник — праздник Светлого Христова Воскресения, Православная Пасха!

В нашей православной традиции в день Святой Пасхи в обязательном порядке надо быть в храме на богослужении, причаститься Святых Христовых Таин, чтобы воспринять, прежде всего, внутреннюю духовную радость о Воскресшем Христе, чтобы соединиться со Христом! Для меня печально слышать, что некоторые православные христиане вместо посещения храма в великий праздник идут прибирать могилы. И вроде как бы ничего плохого в этом нет.

Но, на мой взгляд, в этих действиях, с духовной точки зрения, таится определенная опасность. Мы приходим в этот мир в состоянии удаления от Бога и наша первоочередная задача за время земной жизни успеть приблизиться к Богу и духовно соединиться с Ним, в этом и есть наше спасение. Но если мы даже в день Пасхи идем не в храм, где и совершается таинство духовного соединения с Богом, а вместо этого чистим могилы или еще нас что-то отвлекает от самого основного, то как были вне Бога, так, к большому сожалению, и остаемся вне Бога.

Вопрос, а будет ли спасение? А еще говорят, что многими благими намерениями дорога в ад умащена. Всему свое время! В дальнейшем по православной традиции в течение всей Светлой седмицы особо чествуется Воскресший Христос, в эти дни надо молиться, участвовать в богослужениях, радоваться! В эти дни даже заупокойная тематика отменяется. Возобновляется она в день праздника Радоницы.

Накануне, в понедельник, после празднования «Антипасхи» мы обычно идем на кладбище, прибираем могилы и, поверьте мне, времени на это вполне хватает. А во вторник, в день Радоницы, в первую очередь, идем в храм на панихиду, а затем из храма — на кладбище, несем своим усопшим родным и близким, прежде всего, духовную радость о Воскресшем Христе и Его для нас самое радостное обещание о всеобщем нашем Воскрешении во время Его второго пришествия!

7 мая, в день Радоницы, в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» р. п. Ордынское была отслужена Вселенская панихида, после чего иерей Сергий Гранкин посетил кладбище р.п. Ордынское, где совершал заупокойные литии на могилах, в том числе и на могиле иерея Георгия Лопаткова, похороненного на этом кладбище.

Упокой, Господи, души усопших всех здесь лежащих православных христиан и сотвори им вечную память!