Архиерейская Литургия в родительскую субботу в храме села Чингиссы

2 марта, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла на острове с. Чингиссы Ордынского района, ему сослужили настоятель храма иерей Александр и иерей Сергий Гранкин. По окончании Литургии состоялась панихида по усопшим от века православным христианам.

В святительском слове по завершении богослужения Владыка напомнил, что в день Вселенской родительской субботы совершается молитвенное поминовение всех православных христиан, всех наших усопших родных и близких, и вообще всех, верующих во Христа, т. е. здесь мы проявляем любовь, не разделяя мир на своих и чужих. Основное же внимание в этот день мы уделяем тем, кто соединен с нами родственными узами.

Владыка пояснил, что завтра, в Неделю мясопустную, Святая Церковь, будет вспоминать Страшный Суд, который совершит Христос во время Своего Второго пришествия, и поэтому она установила в этот день ходатайствовать за живых, а накануне — молиться за усопших. Ибо спасение возможно только в Церкви — обществе верующих, а ее членами являются как живущие православные, так и все в мире умершие.

Правящий архиерей отметил, что сегодня мы молитвенно просим, чтобы Господь упокоил «в месте светлом, в месте злачном» души всех усопших архиереев, священнослужителей, диаконов, а также воинов, за веру и Отечество на брани убиенных и всех наших сродников и верим, что по нашим молитвам их участь в загробном мире будет облегчена.