Архиерейское служение на первой седмице Великого поста (видео)

18 марта, в понедельник, наступил Великий пост – первая седмица Великого поста является основополагающей. Его Преосвященство епископ Филипп с понедельника по среду служил в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.  Вечером в 17:30 совершалось чтение  Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

20 марта, в среду, Преосвященный епископ Филипп возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного, ему сослужили иерей Александр Лупарев, настоятель храма Рождества Христова р. п. Кочки,  и иеромонах Никон. По окончании литургии в своём святительском слове Владыка обратил внимание на то, что на первой седмице не только духовенство, но и прихожане должны максимально настроиться на Великий пост. И по возможности ежедневно на этой неделе должны посещать богослужения, постараться причаститься на Литургии Преждеосвященных Даров и обязательно побывать на чтении Великого покаянного канона Андрея Критского,  а дома  – больше читать духовной литературы и творения святых отцов.

20 марта вечером Его Преосвященство епископ Филипп по приглашению иеромонаха Мелхиседека  (Свистелина) совершил повечерие с чтением Великого покаянного  канона Андрея Критского в храме св. апостола Луки  г. Купино.

21 марта Владыка Филипп совершит  повечерие с чтением Великого покаянного  канона Андрея Критского в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы  в  р.п. Баган.

22 марта будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного. На литургию Владыка пригласил иерея Романа Венцак, настоятеля храма во имя св. апостола  Иоанна Богослова р.п. Здвинска и иерея Евгения Зверева, настоятеля храма  в честь Успения Пресвятой Богородицы села Половинного. Так как на некоторых приходах редко совершают Литургию Преждеосвященных Даров, то Владыка ввёл добрую традицию приглашать настоятелей и служить вместе с ними литургию. Это будет и практикой, и возможностью послужить вместе со своим архиереем.