Архиерейская Литургия в Великую среду в селе Мироновке Баганского района

24 апреля, в Великую среду, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил утреню и  последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в дни Великого поста в храме во имя свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Мироновки Баганского района, ему сослужил настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков) и секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов. В последний раз в этом году по окончании Литургии прозвучала молитва прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего…».

В святительском слове по окончании Литургии Владыка отметил, что богослужения всей Страстной седмицы посвящены воспоминаниям страданий и крестной смерти Господа Иисуса Христа. В течение же первых 3-х дней этой седмицы Святая Церковь подготавливает верующих к крестным страданиям Спасителя,  в ее песнопениях слышен характер печали и сокрушения о нашей греховности.

Владыка напомнил, что сегодня в Евангельском чтении Святая Церковь вспоминает жену-грешницу, омывшую слезами и помазавшую драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившую Христа к погребению. И вспоминает предание Христа Иудой, который, проявляя мнимую заботливость о нищих, вечером из страсти сребролюбия  продает Христа иудейским старейшинам  за 30 сребренников.

Правящий архиерей призвал молящихся внимательно следить за своей жизнью, а чтобы нам  не оказаться  богоотступниками, нужно проявлять благодарность по отношению к людям и к Богу.

Ибо проявление неблагодарности  — это уже начальная форма предательства, которая в некоторых случаях  прямо или косвенно может привести к страшному преступлению — «греху Иудину». А этого всякий человек должен бояться и гнушаться.

Архипастырь  также отметил, что в течение Страстной седмицы православным христианам нужно стараться как можно чаще пребывать в храме, ибо кто постоянно пребывает в эти дни в храме на богослужении, тот видимо идет за Господом, грядущим на страдания.