Село Ивановка Баганского района, архиерейская Литургия в Великую субботу (видео)

27 апреля, в Великую субботу, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в храме во имя св. мученика Иоанна Воина с. Ивановки Баганского района, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Атоний Баранов.

За вечерней  было прочитано 15 ветхозаветных паремий, в которых содержатся прообразы страданий и смерти Христа и пророчества о Его Воскресении.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с днем Великой с субботы и отметил, что сейчас мы все стоим у  гроба Господня,  к  крышке которого привален камень, но прямо  перед нами совершается великое чудо, видимое только духовными очами: Христос выводит из ада праведников. Уже позади страшные страстные дни и часы; Христос, страдавший плотью,  теперь почил от трудов Своих; «душою, сияющей славой Божества, Он сошел во ад и тьму его рассеял, и положил конец этой страшной богооставленности, которою смерть представляла собой до Его сошествия в ее недра».

Заканчивая свою проповедь, правящий архиерей сказал, что  мы  сейчас находимся в тишине Преблагословенной Субботы, в событиях которой  уже проглядывается неземной Свет Воскресения Христова. И   мы с трепетом ждем того мгновения, когда сегодня ночью дойдет и до нас  победоносная весть о воскресшем Спасителе и мы  увидим сияние Воскресшего Христа.