Архиерейская Литургия в день престольного праздника в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино

31 октября/понедельник. В день памяти св. апостола и евангелиста Луки Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  одноименном храме  г. Купино, ему сослужил настоятель храма, благочинный Центрального округа. иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

В этот день в храме отметили престольный праздник.

На сугубой ектенье были вознесены особые  молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире.  Были поименно помянуты военнослужащие, находящиеся в зоне   проведения специальной военной операции Вооруженных Сил России, мобилизованные жители Купинского района.

По окончании Литургии епископ Филипп возглавил крестный ход вокруг храма.

В архипастырском слове по его завершении Владыка поздравил настоятеля храма иеромонаха Медхиседека и прихожан с престольным праздником храма – в честь св. апостола и евангелиста Луки и отметил, что  храм этот является лицом города и его сияющие золотые купола видны со всех уголков города. “Как свет  “Неопалимой Купины” дарят они духовную радость и умиротворение”.     Храм был освящен 10 июня 1900 года во имя св. апостола и евангелиста Луки.
Владыка  вкратце напомнил житие святого апостола Луки Так он напомнил, что св. апостол и евангелист Лука – один из  апостолов  от 70-ти,  врач из просвещенной греческой среды,  уроженец Антиохии Сирийской, сподвижник св. апостола Павла. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. Еще при земной жизни Спасителя он  в числе 70-ти учеников  был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном После Своего Воскресения Господь Иисус Христос  явился  свв. Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус.

Владыка  напомнил,  что апостол Лука принял  участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, и с той поры они стали неразлучны. Он рассказал о том. что Святой Лука покинул Рим после мученической кончины первоверховных апостолов и  с проповедью прошел Ахайю,

Ливию, Египет и Фиваиду. Свой земной путь он мученически  закончил в г.  Фивы.

Архипастырь  отметил. что апостол Лука обладал талантом художника и еще при жизни Девы Марии  написал Владимировскую икону Божией Матери.

В завершение своей проповеди правящий архиерей еще раз поздравил всех с престольным праздником и пожелал прихожанам храма молиться св. апостолу Луке, предстоящему у престола Божия,  чтобы  по его молитвам  Господь даровал им  духовное просветление, избавление от сомнений и заблуждений, а также  исцеление от болезней духовных и телесных и  укрепление семейных уз.

По  завершении проповеди всех молящихся гостеприимно пригласили  на праздничную трапезу.

Храму во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино в этот день  исполнилось  122 года.