Архиерейская Литургия в г. Карасуке

30 октября/воскресение. В  Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти  мчч. бессребреников Космы и Домиана, Аравийских,  Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет мучеников-бессребреников Косму и Домиана, Аравийских, родных братьев, пострадавших в Киликии, которые были современниками бессребреникам римским – Космы и Домиана, Асииским. Подобно своим тезкам-бессребреникам они занимались врачебной наукой,   лишь немного помогавшей им   в врачевании болезней.

Но когда Господь послал им  благодать чудотворений, они стали врачевать недуги именем Христа Спасителя.

Слух о  их чу­де­сах и уче­нии  до­стиг до иге­мо­на Ли­сия, наместника Киликийской земли при императоре Диоклетиане, который приказал доставить братьев к нему в Киликию, где расспросив их о вере, приказал принести им жертву идолам. Но святые отказались исполнить его приказ и дерзновенно исповедали свою веру во Христа. Разгневанный игемон приказал бросить их связанными в море.

Но Господь спас их от потопления: ангел разрешил их узы и вывел на сушу совершенно здоровыми.

Господь также сохранил их и от огня,  и от всех других козней, устраиваемых игемоном: стелы, летящие на повешенных на дереве братьев,  отскакивали от них, не задевая их, но поражая своих мучителей.

И тогда по приказу егемона они были обезглавлены. Вместе с ними пострадали и еще трое христиан: Леон­тий, Ан­фим и Ев­тро­пий.  Все пять му­че­ни­ков, вме­сте по­стра­дав­ших,  вме­сте бы­ли и по­гре­бе­ны.

Архипастырь пояснил, что бессребреники – это те, кто победил страсть сребролюбия и корыстолюбия и отказался от владения имуществом, и этих святых Церковь особо призывает в тех таинствах и священнодействиях, которые направлены к исцелению души и тела.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам кафедрального  собора молиться мученикам-бессребреникам Косме и Домиану, Аравийским, для исцеления от болезней тела и духа, отметив, что молитва об исцелении этой святой двоице  очень сильная и  к ее прочтению нужно относиться серьезно и с чистыми помыслами. Они  помогают всем просящим, защищают их  и поддерживают. Владыка также напомнил прихожанам, что сегодня Святая Церковь вспоминает и Лазаря Четверодневного, которого  Господь наш Иисус Христос воскресил через четыре дня после смерти и который после своего воскрешения прожил еще тридцать лет, из них 18 лет прослужил епископом на Кипре.