Годовое итоговое Епархиальное собрание Карасукской епархии

16 декабря 2019 г. в 11.00  под председательством главы Карасукской епархии Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, началось итоговое  годовое Епархиальное собрание, которое прошло в здании Епархиального управления г. Карасука.

В  работе собрания   приняли участие настоятели храмов 9-ти районов епархии, игумения Мария (Серопян), настоятельница Михаило-Архангельского женского монастыря с. Малоирменки и руководители Епархиальных отделов.

Правящий архиерей зачитал собранию отчетный доклад за 2019 г., в котором подвел итоги богослужебной, миссионерской, информационной, социальной и общественной  деятельности Карасукской епархии и определил приоритетные ее направления на будущее.

МЕРОПРИЯТИЙ КАРАСУКСКОЙ ЕПАРХИИ НА 2020 год,  ПОСВЯЩЕННЫЕ

 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ в ВОВ:

  1. Ноябрь – Декабрь 2019 г. – проведение Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Карасукском, Ордынском и Купинском районах
  1. Январь 2020 г. – Рождество Христова. Крещение Господне. Поздравление с Рождеством детей сирот. Проведение круглых столов, семинаров, конференций в историко-краеведческих музеях, лицеях, школах, техникумах, молодежных и ветеранских центрах районов епархии.
  1. Февраль – Март 1 февраля – Москва Храм Христа Спасителя, интронизация Святейшего Патриарха Кирилла. 2 марта – Великий пост. Служение в храмах районов. Встречи подростков с ветеранами Великой Отечественной войны в Духовно-просветительском центре р.п. Ордынское, посещение с беседами Ордынского краеведческого музея
  1. 19 Апреля – Пасха Христова. Встреча «Поезда Памяти», посвященного 75-летию Великой Победы. Пасхальные встречи
  1. 9 мая – совершение благодарственного молебна и панихиды в храмах районов епархии. Участие в митингах, посвященных Дню Великой Победы
  1. Май – освящение храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира у Монумента Славы г. Карасука
  1. Май – проведение Крестного хода вдоль границы России с Казахстаном, посвященного 75-летию Великой Победы в ВОВ.
  1. Июнь – июль – август – проведение Православного детского лагеря и встречи в детских лагерях района
  1. Сентябрь – октябрь – проведение открытых уроков, бесед о ВОВ в школах районов епархии

Владыка напомнил, что духовенство епархии должно ответственно и благоговейно служить Церкви и народу Божию, являть собой пример истинной христианской жизни.

По окончании доклада правящий архиерей ответил на вопросы собрания, в которых были затронуты вопросы церковно-практической и пастырской деятельности.

На собрании также выступили благочинные Центрального, Северного и Восточного округов епархии: иеромонах Мелхиседек (Свистелин), протоиерей Андрей Гусев и иерей Николай Иванов.

В завершение собрания иеромонах Мелхиседек (Свистелин) зачитал постановления Епархиального собрания Карасукской епархии от 16 декабря 2019 г.

Закрывая собрание, правящий архиерей  поздравил всех с наступающими праздниками Рождества Христова и Новым годом, еще раз поблагодарил духовенство епархии за активную работу и пожелал всем священнослужителям в предстоящем году помощи Божией в пастырских трудах.