Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука

14 и 15 декабря  Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

15 декабря в  архипастырском  слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил. что сегодня в Евангельском чтении мы слышали притчу о богатом юноше, который, подойдя к Господу, спросил Его, что ему нужно делать, чтобы сподобиться жизни Вечной. Ибо юноша этот от  юности старался исполнять заповеди Моисеевы, мечтал о Царствии Божием. Но Господь, Которому открыто все самое сокровенное в людях, заметив  грех корыстолюбия в сердце юноши,  сказал ему, что  чтобы быть совершенным, ему нужно раздать свое имение нищим.  И “… будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною” Мф.19. 21).  Но юноша отошел с печалью, ибо  был богат и не мог сбросить с себя бремя этого богатства. Т. е.  будучи испытан Господом, он  оказался рабом земного имения, поклоняясь золотому тельцу, а не Отцу Небесному.

Владыка сказал, что обладание богатством  –  это великий соблазн, но оно может стать и средством к христианскому подвигу. Ведь сколько на нашей грешной земле обездоленных, не имеющих даже  ежедневного пропитания! И если дарованные от Господа богатства использовать, чтобы накормить голодных и одевать нагих, то это уже будет служение  ближним и Богу.

Архипастырь также напомнил, что  в дни  Рождественского поста Святая Церковь вспоминает пророков Ветхого Завета, возвещавших о пришествии в мир Спасителя, сегодня – день памяти одного из них – пророка Аввакума.

По окончании Литургии епископ Филипп встретился с учениками воскресной школы при Кафедральном соборе г. Карасука в здании Епархиального управления, провел с ними урок в рамках VIII Карасукских Рождественских образовательных чтений “Великая победа: наследие и наследники” и рассказал об участии Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.