Увековечивание памяти исчезнувшего села “Белая дубрава” в Краснозерском районе и День Святой Троицы в с. Половинном

Накануне празднования Дня Святой Троицы и Дня России протоиерей Евгений Зверев, настоятель Успенского храма с. Половинного,  посетил торжественное мероприятие  по увековечиванию памяти  исчезнувшего в Краснозерском районе села  Белая дубрава, основанного в 1911 г.

На мероприятии присутствовали  депутаты, кадеты  Сибирского Авиационного Кадетского Корпуса им А. И. Покрышкина. г. Новосибирска,   хоровой коллектив Дома культуры с. Половинного, потомки жителей этого села,  школьники  и гости района.

Бывшие односельчане  с. Белая дубрава, исчезнувшего с лица земли,  и их потомки  выступили инициаторами  установления памятной стелы на месте бывшего села, возле кладбища, которое сохранилось до наших дней. Памятный знак позволит сохранить в памяти людей историю и истоки их семей, и они будут помнить о своем прошлом, о своих корнях.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава района  Оксана Андреевна Семенова, глава  Половинского сельсовета Краснозерского района Новосибирской области  Дронова Елена Александровна и протоиерей Евгений Зверев.

Батюшка  обратил внимание присутствующих на 5-ю заповедь Божию: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли», в соблюдении которой – залог долгой и счастливой жизни на земле. “Мы должны  почитать   добрую христианскую традицию, чтобы не быть нам  Иванами, не помнящими своего родства, – сказал протоиерей Евгений. – Установление  памятной стелы – это знаковое событие в жизни нашего района,  т. к. Россия для каждого из нас начинается с нашей малой Родины, которую мы все любим и  оберегаем”.

Для торжественного поминовения усопших в этом  селе было исполнено песнопение “Вечная память”, а всем, ныне здравствующим,  батюшка пожелал  душевной крепости  и  Божией милости.

В завершение праздничного  мероприятия протоиерей Евгений окропил всех святой водой и подарил присутствующим  духовную литературу и иконочки.

11 мая, в Троицкую родительскую субботу,  в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного состоялась панихида по всем от века усопшим православным христианам.

12 мая, в День Святой Троицы, была совершена Божественная литургия в соединении с чином Великой вечерни, за которой читались коленопреклоненные молитвы.