Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день Всех святых

19 июня,  в Неделю 1-ю по Пятидесятнице,  Всех святых, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет всех святых угодников Божиих: и тех христиан, которые жили до нас, и тех людей, которые были водимы Духом Святым даже до пришествия Христа на землю.  Этот праздник отмечается в первое воскресение после сошествия Святого Духа на апостолов в Сионской горнице. “В этот день все православные христиане, по сути,  празднуют свои именины”, – сказал архиерей   и  поздравил всех прихожан с днем Ангела.

Владыка  напомнил  о праведной жизни святых и отметил, что все человечество делится на две части: одни хотят преуспеть в этой жизни, а другие – в жизни духовной. “И  нам нужно этот выбор сделать, потому что преуспеть и там, и там невозможно, – сказал архипастырь. – Нельзя усидеть на двух стульях, нельзя сразу  служить  двум господамНе можете служить Богу и мамоне (Мф. 6.24)”. Владыка отметил, что если человек выбрал путь духовной жизни, путь святости, по которому прошли и Сам Господь, и Пресвята Богородица, и все апостолы, и все святые угодники Божии, то он должен стараться все силы своей души тратить на духовное, а на плотское – постольку-поскольку. Главное – душа. Так же и в воспитании детей: главное – душа ребенка, а не то, в чем он ходит, как одет… Конечно, хорошо, когда у родителей есть возможность купить ребенку дорогие игрушки, которые он просит, отдать его в престижную школу, но главное все-таки другое: с кем он общается, чем он занят, что он говорит, что думает, о чем мечтает, чем заняты его голова и сердце. Вот что важно.

“И если мы с вами  будем, прежде всего,  стремиться к святости, – сказал архипастырь, – тогда и материальное  наше благополучие тоже будет увеличиваться, наша жизнь принесет и такой плод”. И призвал прихожан собора стремиться подражать жизни святых, как можно чаще посещать храм Божий, принимать участие в церковных таинствах, особенно в Таинствах Исповеди и  Евхаристии и  не забывать творить добрые дела”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей напомнил, что с завтрашнего дня  начинается апостольский пост, установленный  в честь первоверховных апостолов Петра  и Павла: он нестрогий: в течение поста разрешается вкушение рыбы, кроме среды и пятницы.