На селе проводятся мероприятия, посвящённые не только датам светского календаря

В Старых Горносталях, так называют в простонародье это село, состоялась театрализованное представление, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Данное мероприятие проходило на сцене Старогорносталевского Дома культуры, участниками в которых были местные школьники, а идейным вдохновителем, режиссёром и автором была Ирина Викторовна Анкудинова – сельский библиотекарь.

Стараниями молодого библиотекаря ярко проявляется культурно-образующая составляющая жизни села. Её нерастраченная по мелочам энергия приобретает новые формы работы с населением. На селе проводятся мероприятия, посвящённые не только датам светского календаря, но в библиотечный обиход вошли и церковные праздники. Всё больше и больше популяризуются традиционное культурное наследие, семейные ценности и православные традиции.

Сегодня на этот праздник был приглашён священник Роман Венцак, настоятель храма во имя святого апостола Иоанна Богослова с. Здвинска. Батюшка поприветствовал присутствующих добрым словом, поздравил с празднованием Дня памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян. И, кратко рассказав о празднике, преподал всем пастырское благословение.

По окончании торжества данное мероприятие перешло к неофициальной части общения за чашкой чая. У местных жителей села появилась уникальная возможность пообщаться со священником лицом к лицу, от сердца к сердцу и задать свои насущные вопросы, которых было немало.

Со слов батюшки данная встреча является лишь первым знакомством – узнаванием друг друга. Впереди намечена совместная деятельность на постоянной основе.

 

Пресс-служба храма во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска, Карасукской епархии