Архиерейское служение на Антипасху в р. п. Ордынское (видео)

5 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев, иерей Николай Иванов, иерей Сергий Гранкин и иерей Александр.

За Литургией  молились прихожане  всех храмов Ордынки.

По ее окончании состоялся Пасхальный крестный ход вокруг собора. В завершение богослужения Владыка поздравил всех с праздничным воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает апостола Фому, который не поверил словам апостолов, сказавших ему, что Господь Иисус Христос воскрес из мертвых и явился им. А заявил, что поверит лишь тогда, когда увидит на руках Его раны от гвоздей…

Пламенным покаянием и непоколебимой преданностью Христу сменились у апостола Фомы дни сомнения и неверия. Он исповедовал свою веру и оставшуюся жизнь посвятил проповеди Воскресшего Спасителя. Пройдя многие страны, он достиг далекой Индии, где, засвидетельствовав свою любовь ко Христу, принял мученическую кончину. Над его гробницей построен христианский храм.

Правящий архиерей сказал, что все мы с вами верим в Бога, но если заповеди Его не исполняем, то наша вера подобна “не животворящему свету солнца, а холодному блеску далеких звезд”. Поэтому нам нужно молиться св. апостолу Фоме об укреплении своей немощной слабой веры. Также те из нас, у кого есть неверующие родственники, тоже должны молиться св. апостолу Фоме, чтобы по его молитвам Господь послал им бесценный дар веры.