Пасхальные дни в с. Половинном и р. п. Краснозерское

В ночь пасхального торжества протоиерей Евгений Зверев совершил полуночницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района.

Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе…» и пасхальный благовест был совершен крестный ход вокруг храма.

За   богослужением, проникнутым радостью Воскресения и ликованием, батюшка огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима и Преосвященнейшего епископа Филиппа.

В пасхальную ночь в храме ощущалась трогательная праздничная атмосфера, несмотря на холодную погоду, пришло довольно много людей, глаза их сияли светом радости.

По заамвонной молитве батюшка освятил артос — особый хлеб, который в субботу перед Антипасхой будет роздан прихожанам как святыня.

По окончании богослужения протоиерей Евгений поздравил прихожан и жителей села с мироспасительным и вечным праздником Святой Пасхи, с Победой Господа над смертью и Его Воскресением и пожелал как можно дольше хранить в своих сердцах мир Светлого Христова Воскресения.

Пасхальное богослужение в храме закончилось, но продолжалось в душах расходящихся прихожан, на все они теперь смотрели в свете славы Воскресшего Спасителя, и все вокруг казалось им прекраснее, выразительнее и торжественнее.

Батюшка освятил артос, куличи и пасхальные яйца.

2 мая по благословению Владыки Филиппа протоиерей Евгений Зверев вместе с иереем Филиппом, клириком Искитимской епархии, посетил Ояшинский детский дом-интернат, где поздравил всех с праздником Пасхи Христовой, пожелал помощи Божией от Воскресшего Господа, передал благословение Владыки, раздал 160 подарков и окропил всех святой водой.

7 мая, в день Радоницы, протоиерей Евгений совершил панихиду в Успенском храме с. Половинного и посетил местное кладбище.

9 Мая, в День Великой  Победы, протоиерей Евгений посетил Монумент славы с. Половинного и прошел с фотографией своих дедов в акции Бессмертного полка.

Затем батюшка прибыл в р. п. Краснозерское, где возле  территории строящегося храма в честь Святой Троицы отслужил молебен на всякое доброе дело перед мощами, которые Епархиальным крестным ходом были доставлены в Успенский храм с. Половинного. За молебном молились глава Краснозерского района Баев Александр Викторович и другие официальные лица районного центра.

По окончании молебна протоиерей Евгений поехал в с. Мохнатый лог, где также отслужил молебен перед святыми мощами в храме во имя Святителя Николая и поздравил всех с Днем Победы.

Этим молебном завершился Епархиальный крестный ход с мощами святых угодников Божиих, который с 10 марта проходил по территории Карасукской епархии.