В санатории «Краснозерский» прошел престольный праздник в храме св. вмч. Пантелеимона

9 августа/пятница. В день св. вмч. и целителя Пантелеимона Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в одноименном храме, расположенном на территории Краснозерского санатория, ему сослужили иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа, настоятель храма протоиерей Алексея Лебедев и протоиерей Евгений Зверев. По завершении Литургии Владыка возглавил крестный ход вокруг храма.

Церковь святого великомученика и целителя Пантелеимона

По его окончании правящий архиерей поблагодарил протоиерея Алексея и  Елену Алексеевну Курнявкину, главного врача санатория  и маму директора санатория,  за активное участие и поддержку храма в достойном виде.

Приятно удивляет и радует своих гостей сибирская здравница. Есть здесь одно место, мимо которого не пройти равнодушно – это церковь великомученика и целителя Пантелеимона. Желание ее построить появилось в далеком 2001 году у генерального директора санатория Курнявкина Владимира Николаевича и священника Краснозерского района иерея Алексеея Лебедева. В этом же году по благословению епископа Новосибирского и Бердского Тихона (Емельянова) началось строительство храма.

«Нам очень хотелось сделать нечто большое, для тех, кто приезжает к нам лечится, чтобы восстановление здоровья стало процессом гармоничным — целилось физическое и душевное. Для физического здоровья у нас все было — уникальные по эффективности природные факторы, комфортные условия проживания, доброжелательный персонал. А для души хотелось чего-то родного и домашнего — церкви. В ней можно отключиться от повседневных хлопот и суеты, задуматься о спасительном, о вечном, о духовном. И физическое здоровье, и душевный покой, и благополучие и успех в трудах – все это в руках Божьих. Церковь строилась для того, чтобы люди находили подлинный смысл своей жизни и через это обретение меняли себя и мир вокруг, становились бы добрее и терпимее, и намного меньше болели»,  – поясняет В.Н.Курнявкин.

Лишь некоторые оздоровительные учреждения России могут предложить своим гостям такую комплексную заботу. И теперь, среди сосен и берёз красуется храм, построенный, впервые за последние сто лет, в русской церковной традиции на территории Краснозерского района.

Небольшая, по-домашнему уютная церковь святого великомученика и целителя Пантелеимона – покровителя санатория «Краснозерский», была полностью достроена и освящена 29 октября 2006 года. Первое, что притягивает взор — это красота деревянного зодчества. Золото купола отражает солнце, радует сердце колокольный звон.

В храме регулярно проводятся церковные службы, совершаются церковные требы. Отдыхающие могут прикоснуться к Святым Таинствам, принять Святое Крещение, приобрести иконы и православную литературу, спокойно и обстоятельно побеседовать со священником, просто побыть в нем и помолится, подать записки о здравии себя и своих близких, поставить свечи. С маленькой свечи, с записки на службу и начинается наше практическое Православие, наше общения с Богом.

Возможно Вы прежде ни разу не были в Церкви? В таком случае Вы можете посетить ознакомительные экскурсии для детей и взрослых, которые проводятся в каждом заезде. На этих экскурсиях в простой и понятной форме, интересно и познавательно рассказывается о Боге, истории христианской веры и Церкви.

Отдых располагает к покою, к размышлениям, к неспешным прогулкам и беседам и возможно, это самое удачное время, чтобы заглянуть в свой духовный мир и найти время для Бога.

За труды, внесенные в строительство храма на территории санатория «Краснозерский», священник Алексей Лебедев и генеральный директор Владимир Николаевич Курнявкин были отмечены личными наградами Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.