Архиерейская Литургия в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки

25 августа/воскресение. В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки  Ордынского района, на родине почившего архимандрита Наума  (Байбародина), .духовника многих  священнослужителей.

По завершении Литургии состоялся крестный ход. По его окончании Владыка поздравил сестер святой обители с Успенским постом и грядущим праздником Успения Пресвятой Богородицы. И отметил, что праздник Успения — это великий день, когда Православная Церковь  прославляет Пресвятую Богородицу в молитвах как Неусыпающую за весь род человеческий.

Правящий архиерей  напомнил, что все святые в пост «ограничивали себя и настраивали свою жизнь на более строгий лад, чтобы более усердно преодолевать свои немощи». Он отметил, что, идя этим путем, мы становимся сопричастниками их жизни, их подвигу. Смысл же поста — это привлечь Божественную благодать, а она  подается только смиренным. И как раз пост — это удивительная возможность смирить свое сердце.

Правящий архиерей отметил, что главное для монашествующих и есть смирение, послушание и молитва. Если же этого нет, то все их обеты тщетны.

Владыка пожелал игумении и сестрам обители смирения, спасения и помощи Божией в несении  монашеского креста.