Ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин города Карасука Вилен Иванович Устинов

Вчера, 24 сентября ушёл из жизни Вилен Иванович Устинов. Прощание с Виленом Ивановичем состоится 26 сентября с 13 до 14 часов в Детской школе искусств по улице Луначарского 14-а.

Вилен Иванович родился 06.03.1923 года в городе Меленки Владимировской области. В 1932 году вместе с родителями переехал в Карасук. В июле 1941 года 18-летним пареньком добровольцем ушёл на фронт. Пройдя подготовку в Юргинском пехотном училище, получил звание младшего лейтенанта. В составе 79-го стрелкового полка 26-ой дивизии, командуя взводом полковой разведки, участвовал в крупнейшей операции «Багратион». Пройдя боевой путь от Москвы до Кенигсберга, в декабре 1946 года он вернулся домой.

Всю свою трудовую деятельность Устинов В.И. посвятил становлению и развитию культуры в Карасукском районе. Работал баянистом, а затем и художественным руководителем в Доме культуры. В 1950-1958гг. заведовал отделом культуры райисполкома. В 1958 году по его инициативе в Карасуке открылась музыкальная школа, в которой он стал преподавателем музыкальной литературы и на протяжении 25 лет бессменным директором. С именем Вилена Ивановича связаны строительство здания школы, её становление и традиции. Благодаря его настойчивости в районе появилось 5 филиалов детской музыкальной школы.

Уйдя на пенсию, Вилен Иванович, продолжил работать. Книга «Из истории становления культурно-просветительной работы в Карасукском районе Новосибирской области» написана и издана при его участии. В 2004-2009гг. на местном телевидении создал большую авторскую программу – цикл телевизионных передач «Храните память», «История Карасукского района с 1985 года до наших дней», «Дети блокадного Ленинграда в Карасуке 1942-1945 гг.». Семнадцать рассказов об истории Карасукского района, его предприятиях и, самое важное, людях, внёсших огромный личный вклад – всё это благодаря Вилену Ивановичу Устинову. Будучи членом районного Совета ветеранов, руководил секцией военно-патриотического воспитания. Долгие годы возглавлял Совет ветеранов культуры района.

Боевой и трудовой путь Вилена Ивановича отмечен наградами: Орденом Отечественной войны первой степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Боевого Красного Знамени, Орденом «Знак Почёта», медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над фашистской Германией», «За освоение целинных земель», медалью Покрышкина. Имя В.И. Устинова занесено в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».