Архиерейская Литургия в день престольного праздника в храме с. Мироновки Баганского района (видео)

30 сентября/понедельник. В день памяти свв. мцц  Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Его Преосвященство епископ Филипп  возглавил Божественную литургию в одноименном храме с. Мироновки Баганского района. Его Преосвященству сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков), секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Андрей Крашенинников.

За Литургией молились прихожане Кафедрального собора г. Карасука. По окончании  Литургии Владыка под колокольный звон возглавил крестный ход вокруг храма.

В приветственном слове по его завершении  правящий архиерей поздравил всех с престольным  праздником. И напомнил, что имена святых мучениц Веры, Надежды и Любови, которых сегодня прославляет Святая  Церковь, свидетельствуют нам о  трех добродетелях, необходимых  в нашей  жизни: вере —  основе нашего жития, надежде — уповании на Бога и любви — любви к Богу и ближнему. Это те столпы, на которых мы строим свою жизнь.

Он также отметил, что мужество и сила духа святых отроковиц и матери их, которые воистину были облечены «силою свыше» (Лк. 24. 49), для нас непостижимы. Как велика была их вера,  как крепка надежда и как глубока любовь!

За великие муки матери, пережившей страдания и смерть своих дочерей, предав без колебания их воле Божией, святая София удостоилась быть прославляемой как великомученица.

Владыка пожелал прихожанам  храма и его гостям, чтобы эти три добродетели  стали для них путеводной звездой в жизни, молитвах, скорбях и радостях.

И, заканчивая свою проповедь,  архипастырь сказал: «Да поможет Господь каждому из нас каждый день, каждое мгновение своей жизни осознавать себя верующим, надеющимся, любящим и призывать Благодать Святого Духа, которая есть премудрость Божия — София».

По завершении праздничного богослужения всех пригласили на праздничную трапезу.